В затопленном городе ловят мародеров

Полицейские и казаки задержали несколько человек, которые собирались поживиться чужим добром. По словам одного из стражей порядка, "это была скорее истерия" - хватали все подряд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В пострадавшем от удара стихии городе Крымске на Кубани отлавливают мародеров. Улицы города патрулируют сотрудники полиции и казаки, задержаны уже несколько человек, которые собирались заняться грабежом.

"Ночью мы видели катающихся на велосипедах или слоняющихся без дела на затопленных территориях людей. Просили предъявить их документы или же доставляли в отделы для проведения профилактических бесед", - рассказал РИА "Новости" один из местных полицейских.

Всего сообщается о семи случаях мародерства, которые удалось пресечь. Задержаны несколько человек, которых доставили в РОВД для разбирательства. Двух из них поймали на территории частного дома, еще двух задержали на рынке, где они пытались похитить товары.

"Это не было похоже на обычные случаи мародерства, когда люди специально идут за наживой. Это была скорее истерия. Люди шли, видели разбитые витрины, заходили и брали первые понравившиеся вещи. Именно вещи, еду же не брали", - сообщил сотрудник полиции.

Полицейским в охране правопорядка помогают казаки. "Всего задействовано около тысячи человек. Мы прибыли для оказания помощи в Крымск и станицу Нижнебаканскую", - рассказал атаман Анапского районного казачьего общества Валерий Плотников.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями. Погибли около 150 человек. Сильнее всего пострадал Крымский район и г. Крымск, где самое большое число погибших. Там был подтоплен каждый третий дом.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей