"Подобного в истории Кубани не было"

Число пострадавших от катастрофы в Краснодарском крае достигло 26 тысяч человек. Власти настаивают, что "беспрецедентная трагедия" стала результатом удара стихии, который невозможно было спрогнозировать


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Число пострадавших от разрушительного наводнения в Крымском районе Краснодарского края достигло 26 тысяч человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора края Александра Ткачева.

"Это беспрецедентная трагедия. Ничего подобного в истории Кубани не было. Произошли огромные разрушения. Конечно, такая большая трагедия в городе и районе требует особого внимания и поддержки", – говорится в сообщении главы региона.

Ткачев подчеркнул, что наводнение стало результатом удара стихии, "точно спрогнозировать который не мог никто".

Ранее на встрече главы региона с жителями губернатор, чтобы прекратить слухи о том, что из Неберджаевского водохранилища была сброшена вода, предложил жителям осмотреть его лично, сообщается на сайте краевой администрации. "Вот там стоит вертолет. Выбирайте пять человек, кто полетит вместе с телевизионной группой и своими глазами посмотрит – на месте ли водохранилище", – заявил Ткачев. После осмотра инициативная группа пришла к выводу, что водохранилище действительно не имеет отношения к случившемуся.

Из-за сильнейшего наводнения в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля погиб, по последним данным, 171 человек, 20 из которых до сих пор не опознаны. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск, где самое большое число погибших. Там был подтоплен каждый третий дом.

"За медпомощью обратились 205 пострадавших, среди которых 48 детей, госпитализированы 159 человек, среди которых 16 несовершеннолетних", – сообщил представитель оперативного штаба при МВД РФ.

По словам местных жителей, к такому большому числу жертв привело то, что волна воды обрушилась на город стремительно и ночью, когда все спали. "Я ехал в Новороссийск на фуре, груженной стройматериалами. Весила она тонн 30. Отвлекся на минутку настроить радио, а когда поднял глаза на дорогу, подумал, что мне конец. На машину несся огромный поток воды выше человеческого роста", - рассказал, в частности, водитель Сергей Иванченко.

Ткачев накануне пообещал, что новые дома взамен разрушенных построят в течение трех – четырех месяцев. Причем хозяева жилья смогут выбрать: возвращаться на старое место или переехать в новый коттеджный поселок.

Помощь в ликвидации последствий наводнения предложили Грузия, Армения и Азербайджан. Последний, как сообщает РБК, уже направил в пострадавший район 22 грузовика с водой и продовольствием.

Пункты приема помощи для пострадавших открыты в Майкопе, а также в других районах Адыгеи. В ближайшее время будет открыт расчетный счет по сбору средств для пострадавших от стихийного бедствия. "Для оказания помощи в город Крымск отправлены 44 человека и 18 единиц спецтехники", – говорится на сайте региона.

В Москве по инициативе общественных организаций также открылся пункт сбора помощи пострадавшим от наводнения. Он находится по адресу: проспект Мира, дом 70а и работает с 10:00 до 22:00 мск. Желающие помочь могут приносить одежду, обувь, предметы личной гигиены, одеяла и продукты длительного срока хранения.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

## AP ©

Выбор читателей