Европа проголосовала за "список Магнитского"

Парламентарии ОБСЕ приняли "резолюцию Магнитского", документ носит рекомендательный характер. Если страны ЕС последуют ему, то ряду российских чиновников будет закрыт въезд в Евросоюз, а их счета и собственность будут арестованы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на заседании в Монако 8 июля проголосовали за принятие так называемой "резолюции Магнитского", сообщает РБК.

Документ носит рекомендательный характер, однако в случае, если страны ЕС последуют ему, ряду российских чиновников будет закрыт въезд в Евросоюз, а их счета и собственность будут арестованы.

Принятие резолюции под названием "Законность в России: дело Сергея Магнитского" поддержал ее главный автор – бывший председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш, представители Грузии, Латвии, Франции, Норвегии, Нидерландов, Канады. Представляющий США Джон Маккейн также проголосовал за принятие документа.

"Думаю, что это резолюция пророссийская, она представляет будущее России и интересы людей, которые в ней живут", – цитирует Маккейна РИА "Новости".

В документе одобряются принятые в прошлом году решения США, Великобритании и Нидерландов об отказе во въездных визах почти 60 российским должностным лицам, которые считаются причастными к смерти Магнитского. Резолюция также призывает российские власти "сотрудничать с международными институтами в расследовании смерти Магнитского в тюрьме и опубликовать открытый доклад".

В свою очередь, российские парламентарии выступили против принятия резолюции. "Россия предпринимает все меры, чтобы ситуация со смертью Магнитского никогда не повторилась", – заявил один из представителей РФ на заседании.

Напомним, в конце июня международный комитет Сената США одобрил законопроект о "списке Магнитского". Представители МИД РФ пообещали, что Москва выступит с ответными мерами.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально – из-за отсутствия надлежащего ухода.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей