Pussy Riot оставили голодать за решеткой

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов девушек, настаивавших на освобождении их из-под стражи. Надежда Толоконникова пожаловалась, что голодает уже шестые сутки и не может нормально ознакомиться с материалами уголовного дела


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд вновь оставил под стражей участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, участвовавших в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. Жалоба защиты на арест девушек была отклонена. За решеткой они пробудут как минимум до 24 июля.

Адвокат Толоконниковой Марк Фейгин, в частности, просил Мосгорсуд отменить решение Таганского суда о продлении срока ареста подзащитной, поскольку она страдает сильными головными болями. При этом адвокат предоставил суду ходатайство о личном поручительстве за Толоконникову 53 человек, четверо из которых присутствовали на слушаниях.

Прокурор выступил против принятия ходатайства, однако суд частично удовлетворил его, приобщив к материалам дела информацию о поручительстве тех, кто присутствовали в зале, в том числе редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и банкира Александра Лебедева.

Сама Толоконникова заявила, что не может за решеткой нормально ознакомиться с материалами уголовного дела. "Я бы хотела, чтобы меня отпустили, и я смогла спокойно ознакомиться с оставшимися четырьмя томами дела. Я на шестом дне голодовки, сутками не сплю, в таком состоянии я не могу ничего читать", - сказала она в зале суда, добавив, что преступление, которое ей инкриминируется, - "символическое".

Мария Алехина, в свою очередь, обвинила судью в предвзятости. "Я получу три года. Это последний шанс в моей безвыходной ситуации, я прошу суд изучить материалы дела непредвзято", - заявила она по конференц-связи.

В ходе процесса защита участниц Pussy Riot заявила отвод прокурору и коллегии судей Мосгорсуда. "Суд демонстрирует свою предвзятость. Слова прокурора ни материалами дела, ни вещественными или документальными доказательствами не подтверждаются. Были сообщены ложные сведения об отсутствии регистрации у Толоконниковой, хотя сведения об обратном есть в материалах дела", - сказала адвокат Виолетта Волкова. Отвод был отклонен.

Стоит отметить, что накануне адвокат Марии Алехиной Николай Полозов написал в своем микроблоге в Twitter, что уже сегодня все участницы панк-группы могут выйти на свободу.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были задержаны в начале марта после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В действиях феминисток был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление - до семи лет лишения свободы.

В середине июня Таганский суд Москвы продлил арест всем трем участницам панк-группы Pussy Riot до 24 июля. А на прошлой неделе судьи сократили сроки ознакомления участниц группы с материалами их дела. Согласно постановлению, девушки вместе со своими адвокатами должны были изучить все документы до 9 июля. Арестованные в знак протеста объявили голодовку.

Как заявил сегодня Марк Фейгин, его подзащитные уже прочли все тома. "С делом мы ознакомились, в ближайшее время оно будет направлено в органы прокуратуры для утверждения обвинительного заключения, если обвинение утвердят, то дело направят в суд для рассмотрения по существу", - цитирует адвоката РАПСИ.

Выбор читателей