Pussy Riot начали голодовку

Участницы панк-группы отказались принимать пишу, протестуя таким образом против решения суда сократить сроки ознакомления с материалами дела. Адвокаты девушек опасаются, что их подзащитных посадят на три года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Задержанные за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич 4 июля объявили о начале голодовки. Такое решение девушки приняли в связи с вынесенным накануне решением Таганского суда сократить сроки ознакомления с материалами их дела, пишет "Московский комсомолец".

Согласно постановлению суда, девушки вместе со своими адвокатами должны будут изучить все документы до 9 июля. Мария Алехина заявила, что она и так читает около 100 страниц дела в день. "Это дается с трудом - некоторые страницы рукописные, а фразы попадаются с такими грамматическими и стилистическими ошибками, что иногда трудно понять их смысл. По три ошибки в каждом слове!" - возмутилась она.

Журналист Олег Лурье, комментируя решение судьи Натальи Коноваловой в своем "Живом журнале", подсчитал: "Девушкам и их адвокатам предоставили на ознакомление с семью томами уголовного дела (2800 листов) только один месяц. Нехитрая математика говорит о том, что в этот период был всего 21 рабочий день, и, соответственно, 147 рабочих часов. Получается, что шесть человек одновременно изучали единственный экземпляр уголовного дела из 2800 страниц в течение 147 часов. Выходит три минуты на страницу. А так как с каждой страницей знакомились шесть человек по очереди, то каждому из них, получается, по 30 секунд на изучения листа уголовного дела".

Тем временем адвокаты Pussy Riot высказывают опасения, что их подзащитным могут грозить реальные тюремные сроки, передает "Эхо Москвы". По словам юристов, называющих дело политически мотивированным, девушки, вероятно, получат до трех лет тюрьмы.

Один из адвокатов - Николай Полозов - сообщил также об избиении одной из сторонниц панк-группы. "У противников ‪#PussyRiot‬ вошло в моду избивать девушек. Сначала Босых теперь ‪#ЯкимовУдарилДевушку‬ Но властям проще осудить Удальцова за фейк", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были задержаны в начале марта после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. Остающиеся на свободе участницы коллектива продолжают поддерживать своих подруг: на днях они выступили в Москве на одной сцене с Faith No More.

Выбор читателей