Pussy попросили помощи у Медведева

Надежда Толоконникова и Мария Алехина написали президенту письмо, в котором пожаловались на незаконное возбуждение уголовного дела. Медведев мог бы вмешаться в ситуацию, но не хочет этого делать, считает адвокат девушек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Надежда Толоконникова и Мария Алехина, задержанные за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, направили письмо президенту Дмитрию Медведеву. Участницы группы Pussy Riot пожаловались на нарушение их конституционных прав, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката девушек Николая Полозова.

"Письмо должны были передать Медведеву накануне его вчерашнего выступления, но я не знаю наверняка, было ли оно передано. Девушки обращаются к нему как гаранту Конституции и просят обратить внимание на нарушения Конституции в отношении них, незаконное возбуждение уголовного дела, незаконное следствие", - сказал Полозов.

В Кремле подтвердили наличие письма от Алехиной и Толоконниковой. "Письмо получено. Сейчас оно должно пройти официальную регистрацию, после чего будет доложено президенту в обычном порядке", - цитирует BBC пресс-секретаря президента Наталью Тимакову.

Кроме того, адвокат задержанных девушек раскритиковал высказывание Медведева по поводу ситуации с Pussy Riot, которое он сделал в минувший четверг во время интервью с представителями федеральных телеканалов. "Как глава государства, не буду касаться юридической стороны, так как идет следствие. Если с позиции, как вы говорите, воцерковленного человека, то участники того, что они сделали, получили ровно то, на что рассчитывали", - заявил тогда глава государства.

Президент отказался вмешиваться в скандал, хотя у него есть право организовать проверку по факту задержания феминисток, посетовал Полозов. "У него есть полномочия дать распоряжение прокуратуре провести проверку, чего сделано не было. Печально, что этот благородный и ни к чему не обязывающий жест перед уходом он не сделал", - подчеркнул адвокат.

Напомним, три предполагаемые участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали по обвинению в хулиганстве.

Акция вызвала большой резонанс. В частности, в Москве и других городах России, а также в Европе прошли многочисленные акции в поддержку активисток. Инициативная группа блогеров собрала подписи под обращением к Патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. В самой РПЦ акцию панк-группы назвали вызовом всем верующим.

Третьего апреля Amnesty International признала задержанных девушек узниками совести. По мнению правозащитников, арест участниц Pussy Riot стал "неоправданно жесткой реакцией на мирное выражение политических убеждений".

Девятнадцатого апреля Таганский суд продлил срок ареста всем членам феминистской группы до 24 июня. При этом не был учтен тот факт, что у Марии Алехиной имеется малолетний ребенок.

В минувшую среду стало известно, что экспертиза не нашла в действиях участниц группы мотивов ненависти и вражды. Это означает, что вменяемая им статья "Хулиганство" не применима, заявила адвокат одной из арестованных Виолетта Волкова.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей