Pussy Riot отожгли с американскими рокерами

Участницы панк-группы вышли на одну сцену с Faith No More, развернули баннер, прокричали со сцены клуба слова поддержки "арестованным сестрам" и спели антиправительственную песню




Находящиеся на свободе участницы группы Pussy Riot выступили вечером 2 июля на концерте американской рок-группы Faith No More в московском клубе Stadium Live. Информация об этом сначала появилась в Twitter арт-группы "Война": "Молния. Pussy Riot выступили на сцене с Faith No More. Майк Пэттон и команда играют последнюю песню в цветных балаклавах".

Следом подтверждение участия Pussy Riot в концерте появилось в других блогах и на лентах информагентств. Как уточняет "Ридус", участницы панк-группы появились на сцене по завершении основной части выступления Faith No More. Они вынесли большой баннер, призвали слушателей прийти 4 июля прийти к зданию Таганского суда, где состоится новое слушание по делу Pussy Riot, а после исполнили антиправительственную песни и прочитали стихи с критикой президента Владимира Путина.

Перед тем как покинуть сцену, Pussy Riot еще раз выразили поддержку находящимся в СИЗО коллегам – Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой. После этого Faith No More исполнили свою последнюю песню в рамках концерта, причем вокалист Майк Пэттон и клавишник Родди Боттум вышли в узнаваемых фирменных балаклавах (вязаных масках) Pussy Riot.

Позднее в Twitter Pussy Riot появилось сообщение: "Ура! Только что мы выступили вместе с Faith No More, и вот как это было". Вместе с текстом послания они разместили скриншот выступления. Само выступление можно посмотреть здесь.

Последнее выступление Pussy Riot (тех участниц, что находятся на свободе) прошло в середине июня в Чехии. Помимо этого, в Нью-Йорке при поддержке американских продюсеров, Amnesty International и активистов движения "За честные выборы" был организован специальный концерт в поддержку арестованных участниц группы. Выступление в их поддержку дал также участник американской группы Beasty Boys Адам Хоровитц.

Напомним, три предполагаемые участницы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина – были задержаны в начале марта после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В действиях феминисток был найден новый мотив – разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление – до семи лет лишения свободы. Несколько дней назад суд в очередной раз продлил арест всем троим участницам панк-группы.

В конце июня более ста российских деятелей культуры и искусства подписали обращение в защиту девушек, требуя их освобождения. Свои подписи под ним поставили Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Сергей Юрский, Павел Чухрай, Марк Захаров, Федор Бондарчук, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич и другие известные люди.

Накануне радиостанция "Свобода" сообщила, что бизнесмен Александр Лебедев оформил поручительство за Pussy Riot и уже передал его юристам. Тем временем письмо деятелей культуры было поддержано Советом по правам человека при президенте России, о чем написал в Twitter один из членов совета Кирилл Кабанов.

Арестованные участницы Pussy Riot, в свою очередь, подали жалобу на имя генпрокурора Юрия Чайки. Как уточняют "Известия" со ссылкой на адвокатов коллектива, причиной тому стали "многочисленные нарушения, допущенные в ходе расследования дела".

Выбор читателей