Pussy Riot оставили за решеткой

Надежде Толоконниковаой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной продлили арест до 24 июля. Будучи на свободе, девушки могут скрыться, оказать давление на следствие или стать объектом атаки со стороны верующих, решил суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Таганский суд Москвы продлил арест всем троим участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина останутся за решеткой до 24 июля. По мнению защитника Марка Фейгина, это означает, что суд, скорее всего, может начаться уже в августе.

Судья Наталья Коновалова таким образом удовлетворила ходатайство следствия, которое настаивало на том, что, будучи на свободе, девушки могут скрыться, оказать давление на следствие, а также стать объектом атаки со стороны верующих. "Не понимаю, как я могу скрыться, если паспорт у следователя, как могу повлиять на следствие, если оно завершено", - заявила журналистам одна из арестованных, Мария Алехина.

Все доводы защиты суд проигнорировал. Адвокаты сочли продление ареста незаконным и намерены подать жалобу в Мосгорсуд.

В течение всего заседания возле здания суда не прекращалась акция протеста. Поддержать девушек пришли несколько сотен человек, в том числе актриса Чулпан Хаматова, литераторы Дмитрий Быков и Лев Рубинштейн, оппозиционер Евгения Чирикова. Хаматова, как сообщили очевидцы, заплакала во время оглашения вердикта суда.

Напомним, три предполагаемые участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были задержаны в начале марта после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали по обвинению в хулиганстве.

Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В действиях феминисток был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление - до семи лет лишения свободы.

Накануне защита обвиняемых обжаловала их арест в Европейском суде по правам человека. Как утверждается в жалобе, арест девушек нарушает сразу шесть статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности - право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, свободу мысли, совести и религии, свободу выражения мнения, свободу собраний и объединений. У ЕСПЧ есть неделя, чтобы решить, принимать ли жалобу на рассмотрение.

Выбор читателей