Участница Pussy Riot перестала есть в знак протеста

Екатерина Самуцевич еще шесть дней назад объявила голодовку, возмущенная продлением ареста, узнал ее адвокат. Кроме того, на девушку "оказывают давление" сокамерницы. Ее перевели в одиночную камеру


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Предполагаемая участница Pussy Riot, Екатерина Самуцевич, которая была взята под стражу после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, объявила голодовку. Как заявили ее адвокаты, так девушка выражает протест против продления ареста.

"Из-за голодовки ее перевели в отдельную камеру, но она попросила, чтобы и теперь ее содержали отдельно, потому что ее сокамерницы оказывали на нее давление. И, вроде бы, в этой просьбе не отказали", - рассказал защитник Марк Фейгин.

Самуцевич перестала есть еще шесть дней назад, однако известно об этом стало только сегодня, после того, как у ее отца не приняли передачу с продуктами. По данным "Эхо Москвы", в настоящий момент Фейгину удалось убедить арестованную прекратить голодовку. О состоянии ее здоровья ничего не известно.

Напомним, три предполагаемые участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали по обвинению в хулиганстве.

Девятнадцатого апреля Таганский суд продлил арест всем членам феминистской группы до 24 июня. Amnesty International признала задержанных девушек узниками совести. По мнению правозащитников, арест участниц Pussy Riot стал "неоправданно жесткой реакцией на мирное выражение политических убеждений".

По данным защитницы девушек, Виолетты Волковой, еще до продления ареста было известно, что соответствующая экспертиза не нашла в действиях участниц группы Pussy Riot мотивов ненависти и вражды. Эксперты подтвердили только возможное оскорбление чувств верующих, что не является уголовным преступлением. Однако материалы экспертизы не были приложены к делу.

Выбор читателей