Арест Pussy Riot обжалуют в Страсбурге

Адвокаты феминисток подали жалобу в ЕСПЧ. Арест участниц панк-группы, по их утверждению, нарушает сразу шесть статей Европейской конвенции о защите прав человека


Екатерина Самуцевич во время заседания Таганского суда 19 апреля. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших в феврале "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, обжаловали их арест в Европейском суде по правам человека. "Жалоба на незаконное содержание под стражей обвиняемых по делу Pussy Riot Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич направлена в ЕСПЧ", – сообщил в своем микроблоге в Twitter один из защитников Николай Полозов.

Как утверждается в жалобе, арест девушек нарушает сразу шесть статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности – право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, свободу мысли, совести и религии, свободу выражения мнения, свободу собраний и объединений. У ЕСПЧ есть неделя, чтобы решить, принимать ли жалобу на рассмотрение.

Тем временем Pussy Riot поддержал Никита Джигурда. За день до заседания суда, на котором будет решаться вопрос о продлении ареста участниц группы, актер выложил в Интернете эмоциональный видеоролик: читая стихи, он призывает всех прийти 20 июня к зданию Таганского суда.

Как ожидается, к Таганскому суду вместе с Джигурдой придут блогер Антон Носик, активистка Евгения Чирикова, музыканты Александр Иванов, Дмитрий Cпирин, Глеб Самойлов и Сергей Калугин, журналисты Андрей Лошак, Филипп Дзядко и Ольга Романова, а также писатель Дмитрий Быков.

Кроме того, во вторник в Интернете появилось коллективное письмо православных верующих с призывом к Патриарху Кириллу встать на защиту участниц Pussy Riot. По мнению авторов письма, "наказание, которое девушки уже понесли, является вполне достаточным для предупреждения подобных акций в будущем", а обращение предстоятеля РПЦ к властям помогло бы не допустить раскола в обществе.

Письмо подписали боле ста человек, в том числе писатель и публицист Александр Архангельский, поэтэсса Ольга Седакова, заместитель директора Института Русского языка РАН Виктор Живов, искусствовед Ирина Языкова, писательница Майя Кучерская и многие другие.

Напомним, три предполагаемые участницы группы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина – были задержаны в начале марта после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали по обвинению в хулиганстве.

Девятнадцатого апреля Таганский суд продлил арест всем членам феминистской группы до 24 июня. Amnesty International признала задержанных девушек узниками совести. По мнению правозащитников, арест участниц Pussy Riot стал "неоправданно жесткой реакцией на мирное выражение политических убеждений".

Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В действиях феминисток был найден новый мотив – разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление – до семи лет лишения свободы.

Выбор читателей