РФС будет биться за очки

В случае, если УЕФА не отменит наказание для сборной России в отборочном турнире Евро-2016, РФС намерен обратиться в спортивный суд Лозанне и подать апелляцию уже туда


ФОТО: Getty Images



Руководство Российского футбольного союза ( РФС) выразило намерение обратиться в спортивный суд в Лозанне в том случае, если УЕФА не смягчит санкции и не отменит условное снятие шести очков со сборной России в отборочном турнире Евро-2016. Соответствующее заявление сделал сегодня глава юридического отдела РФС Алексей Папков в интервью официальному сайту организации.

Папков отметил, что РФС уже подготовил и направил апелляцию на снятие очков в УЕФА. "Она будет рассмотрена в ближайшее время. В апелляции мы изложили свои доводы относительно столь жесткого наказания", - заявил спортивный чиновник. По его словам, примененная к сборной России санкция является непропорциональной и ее необходимо смягчить. Если наказание не отменить, то "в отношении российской команды могут быть совершены провокации", - уверен Папков.

Напомним, Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение снять со сборной России шесть очков 13 июня. Причиной тому стало неподобающее поведение российских болельщиков во время поединка нашей и чешской команд во Вроцлаве, когда они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.

Снятие очков с российской команды может стать реальной головной болью для нового тренера главной футбольной команды страны. Им, как ожидается, станет наставник "Манчестер Сити" Роберто Манчини. Напомним, на днях Sports.Ru со ссылкой на свои источники в Министерстве спорта, сообщил, что теперь уже бывший глава РФС Сергей Фурсенко незадолго до своей отставки подписал с итальянским специалистом шестилетний контракт.

Выбор читателей