Реклама наркотиков в Сети обернется тюрьмой

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая предлагает криминализировать еще одну статью КоАП. По мнению единоросса, два года тюрьмы - адекватное наказание за пропаганду наркотических средств в Интернете


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Госдуму внесен очередной законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за пока еще административное правонарушение. На этот раз предлагается криминализировать незаконные пропаганду и рекламу наркотиков и психотропных веществ в Интернете.

С инициативой выступила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Ирина Яровая. Согласно предложенным поправкам, пропаганда либо реклама наркотиков и т.д. в Сети будет караться штрафом в размере до 50 тыс. руб. или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет. Максимальное наказание - лишение свободы на два года.

Согласно приведенной Яровой статистике, поисковые системы по запросу "наркотики" дают ссылки более чем на 5 тыс. русскоязычных сайтов. "Учитывая впечатляющие цифры статистики посещений указанных сайтов (количество просмотров некоторых из них превышает 600 тысяч) можно сделать вывод о том, что свободный доступ к рецептам изготовления наркотиков в домашних условиях ежемесячно получают сотни тысяч пользователей, в том числе и детей", - говорит Яровая.

По мнению парламентария, нынешние правовые нормы в отношении тех, кто незаконно рекламирует и пропагандирует наркотики, "остаются декларативными". Так, в прошлом году административному наказанию за это правонарушение подверглись всего 155 человек, а общая сумма штрафов составила чуть более 5 миллионов.

Ранее Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила ввести уголовную ответственность для лиц, употребляющих наркотики. Согласно инициативе ФСКН, попасть за решетку можно будет, если факт употребления наркотиков будет установлен всего дважды в течение года. В настоящее время это правонарушение является административным и карается штрафом от 4 до 5 тыс. руб., либо арестом на срок до 15 суток.

Выбор читателей