Экс-глава Крымского района сбежал после допроса

Василий Крутько, снятый с должности после трагедии, скрылся в неизвестном направлении. Последний раз экс-чиновника видели на допросе. Жители Крымска утверждают, что он знал о грядущем наводнении и заранее уехал из города, прихватив семью


ФОТО: krasnodar.ru



Бывший глава Крымского района Василий Крутько, снятый с должности после трагедии на Кубани, сбежал после допроса. Об этом сообщает Lifenews.ru.

Жители Крымска несколько раз приходили к дому Крутько, который не пострадал от наводнения, однако районного руководителя ни разу не застали. Мэр города Владимир Улановский не знает, где сейчас находится экс-чиновник. "В городе его точно нет. Никто не знает, где он. Возможно, у матери, в станице Курчанской, или в своей квартире в Анапе", - сказал он.

Последний раз Крутько видели, когда он приходил на допрос. "Василий Крутько был опрошен вместе с начальником отдела по делам ГО и ЧС Денисом Прониным. В статусе подозреваемого Крутько не находится, поэтому свобода его передвижений пока не ограничена", - заявили в Следственном комитете.

Между тем жители Крымска считают, что Крутько не сделал ничего для того, чтобы предупредить их о потопе, хотя сам он знал об угрозе наводнения. Более того, как утверждают соседи экс-чиновника, за несколько часов до катастрофы он покинул город вместе с семьей.

Наводнение на Кубани случилось в ночь на 7 июля. До сих пор нет данных о точном количестве погибших. Местные власти озвучили цифру в 172 человека, по данным СК - 164 погибших, подавляющее большинство из них в Крымске. Причиной трагедии, по официальной версии, стали сильные ливни: за несколько часов на черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков.

От наводнения пострадали 48 тысяч человек, затоплены и разрушены более 7 тыс. жилых домов. За помощью к врачам, по последним данным, обратились почти 4 тысячи человек. У 400 средние и тяжелые травмы.

Накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал полностью привести Крымск в порядок за неделю. "Пострадавшие жители Крымска должны чувствовать: они не одни, о них реально заботятся. Для этого люди должны четко знать, где штаб их участка и кто их глава. Где и во сколько они могут получить горячее питание. К кому идти за любой помощью - от расчистки завалов до получения компенсаций", - сообщили в администрации края, отметив, что в регионе "достаточно вещей и продуктов, чтобы обеспечить людей всем необходимым на первое время".

К сегодняшнему дню специалисты восстановили подачу воды почти во всем Крымске, частично воды нет в 118 многоэтажных домах. Без света в городе остаются 13,9 тысячи человек. Газа нет у 3,8 тысячи человек.

МЧС в четверг намерено отправить в пострадавшие районы очередную партию гуманитарной помощи. В частности, из подмосковного Ногинска туда выдвинется колонна из 15 машин. Кроме того, на Кубань вылетят два спецборта МЧС.

Тем временем в самом Крымске полиция ищет провокаторов, которые распространяют ложные слухи. В частности, задержан молодой человек, которые рассылал SMS- сообщения о том, что в городе будут распылять химикаты. Стражам порядка задержанный сказал, что о химикатах ему сказали два человека в спецодежде, которые подошли к нему.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей