У Пенсионного фонда поджимают сроки

Первый этап пенсионной реформы начнется уже 1 января 2013 года, сообщил глава ведомства Антон Дроздов. По его словам, действовать надо как можно быстрее, иначе "ключевые параметры начнут падать"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пенсионная реформа в России пройдет в несколько этапов, сообщил на соответствующем заседании глава Пенсионного фонда Антон Дроздов. Первый из них начнется уже 1 января 2013 года.

Депутаты Госдумы, в свою очередь, пообещали принять первые законопроекты по новой реформе уже в осеннюю сессию. "Нужно быстрее принимать реформу, быстрее готовить предложения", - подгонял Дроздов на заседании парламентариев, ответственных за социальную политику. По его словам, если немедленно не заняться этим вопросом, пенсионерам, нынешним и будущим, придется тяжко: "Начнут падать ключевые параметры: коэффициент замещения и соотношение пенсии к прожиточному минимуму пенсионера".

Ряд предложений, довольно негуманных, тем временем подготовил Минфин. В частности, ведомство предлагает занизить индексацию пенсий. "Нас это не устраивает", - заявил Дроздов. - Мы предлагаем меры, которые позволят сохранить соответствующие индексации".

Озвученное на заседании предложение Минтруда заключается в повышении страховых взносов работодателей в связи с опасными и вредными условиями труда. Глава ведомства Максим Топилин отмечает: это не только дополнительный источник средств в Пенсионный фонд, но и "вопрос справедливости".

В последнее время подобные совещания проводились уже несколько раз. Очередное правительственное заседание на животрепещущую тему прошло в минувшую пятницу. Как сообщила в тот же день вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, повышение пенсионного возраста на данном этапе не рассматривается, а дискуссии идут по новой формуле расчета пенсий, основанной на стаже.

Как сообщили СМИ, Минтруда, которое теперь отвечает за пенсионную реформу, предложило ввести следующий трудовой стаж: мужчинам - не менее 45 лет, женщинам - 40. При этом он должен быть непрерывным. Эксперты тут же обратили внимание, что, по сути, этот вариант является закамуфлированным повышением пенсионного возраста, только еще более жестким. Нетрудно подсчитать, что, начав работать с 18 лет, мужчина наберет необходимый стаж только к 63 годам. Это почти соответствует наиболее вероятной верхней планке увеличения срока выхода на пенсию - 65 лет.

Выбор читателей