"Люди быстро изнашиваются"

Министерство финансов анонсировало ряд мер, позволяющих сократить дефицит Пенсионного фонда. В их числе - уменьшение количества граждан, имеющих право на досрочный выход на отдых. Это сэкономит бюджету более 80 миллиардов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительственная комиссия решила принять за основу ряд предложений Минфина, позволяющих сбалансировать бюджет путем жесткого сокращения расходов. Об этом заявила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"Как вчера сказал президент, министр финансов жадный должен быть. И этому характеру мы соответствуем. Мы жадничаем", - цитирует РИА "Новости" слова Нестеренко.

В частности, предложения Минфина по пенсионной реформе позволят сократить дефицит Пенсионного фонда на 86 млрд руб. уже в следующем году, сообщила замминистра. Средства предлагается сэкономить путем уменьшения числа граждан, имеющих право досрочного выхода на отдых.

"Это же такая же амортизация средств производства: у вас есть машины, а есть люди. Если работодатель привлекает людей на такое производство, что люди так быстро изнашиваются, то почему за это должно платить государство, - либо платите им досрочную пенсию, либо создайте условия, чтобы производство не было таким вредным", - заявила Нестеренко.

Еще одна инициатива министерства, куда менее спорная - сокращение числа призывников на 10%, а силовиков - на 20% в течение ближайших трех лет.

Замминистра отметила, что предложенные меры позволят сбалансировать бюджет лишь в том случае, если не внезапно не возникнет новых статей расходов. "Если начинать новые программы, придется еще больше сокращать", - настояла представитель Минфина.

"Не факт, что в окончательном виде бюджет выйдет именно с этими предложениями, - уточнила Нестеренко. - Если министерства предложат другие механизмы балансировки, мы готовы их принять".

Недавно министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2012 г. составит около 1,5% ВВП, из чего следует, что российская экономика не в состоянии выполнить норму федерального закона, подписанного президентом Владимиром Путиным в начале июня, о снижении дефицита бюджета с 1,5% до 0,1% ВВП.

Напомним, что в начале июня Владимир Путин подписал поправки в закон о бюджете, в 15 раз снижающие размер дефицита. В результате, в абсолютном выражении дефицит федерального бюджета в текущем году снизился до 68,1 млрд руб. с заложенных в законе 876,6 миллиарда. Подобная игра с цифрами оказался возможной благодаря проведенному ранее повышению прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals со $100 до $115 за баррель. На чем основывался такой прогноз в условиях продолжающегося ухудшения экономической ситуации в Европе и Китае - неизвестно.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей