Минфин поставил точку в пенсионном вопросе

Глава финансового ведомства Антон Силуанов в интервью газете Financial Times пообещал, что пенсионный возраст в России останется прежним. Дефицит Пенсионного фонда планируется ликвидировать с помощью масштабной реформы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Несмотря на все опасения, пенсионный возраст в России повышаться не будет, об этом заявил сегодня в интервью газете Financial Times глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, острый дефицит пенсионного финансирования будет решаться иными путями - за счет проведения масштабных преобразований в системе, передает РИА "Новости".

На реализацию будущей пенсионной реформы Минфин отводит 15 лет. За это время ведомство планирует освободить до 10% расходов федерального бюджета, которые в настоящее время идут на погашение пенсионных платежей. В этом случае, отметил Силуанов, эти средства пойдут уже на реализацию различных инфраструктурных проектов, куда они (финансы) будут отправляться на возвратной основе.

Напомним, в конце мая глава Минфина Антон Силуанов выступил с предложением уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. "Женщины живут дольше, а выходят на пенсию на пять лет раньше", - пояснил он, уточнив, что граждан "будут различными способами стимулировать выходить на пенсию попозже". Одним из таких способов может стать увеличение выплат для тех, кто решил задержаться на рабочем месте подольше. Глава Минфина также высказался за увеличение минимального трудового стажа для получения пенсии как минимум вдвое.

После этого Министерство труда решило заступиться за пенсионеров. Глава ведомства Максим Топилин высказался резко против повышения пенсионного возраста. Он, правда, согласился с тем, что пенсионная система нуждается в реформе, и предложил - в качестве примера - обязать работодателя делать больше отчислений за тех, кто выходит на пенсию раньше обычного.

Ранее в апреле Минздрав и Пенсионный фонд подготовили рабочий вариант пенсионной реформы и предоставили ее тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. В частности, чиновники предложили с 2015 г. в течение 32 лет постепенно поднять пенсионный возраст мужчин и женщин до 65 лет, повысить трудовой стаж и изменить порядок взимания пенсионных взносов. Окончательный вариант реформы должен быть готов к октябрю, а до конца года его должен утвердить глава государства.

С требованием повысить пенсионный возраст в России выступали и за рубежом. Так, советник европейского управления Международного валютного фонда Антонио Спилимберго высказал мнение, что его необходимо увеличить до 63 лет. Причем произойти это должно до 2030 г., а изменения должны коснуться и мужчин, и женщин.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Это один из самых низких показателей в мире. Для сравнения: в Норвегии он составляет и для женщин, и для мужчин 67 лет, в США, Германии и Испании - 65 лет, а во Франции - 61 год.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей