Берлускони устроил камбэк

Неувядаемый политик намерен баллотироваться на пост премьера от партии "Народ свободы" на всеобщих парламентских выборах, которые состоятся в апреле 2013 года


ФОТО: AP



Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони снова намерен баллотироваться на пост премьера от партии "Народ свободы" на всеобщих парламентских выборах, которые состоятся в апреле 2013 г., сообщает BBC.

"Да, Берлускони будет кандидатом на пост премьера. Все с этим согласны. Когда есть Берлускони, вопрос о проведении праймериз не возникает", – цитирует РИА "Новости" главу парламентской фракции "Народа свободы" Фабрицио Чиккитто.

Информация о камбэке Берлускони появилась в итальянских СМИ несколько дней назад, а 12 июля была подтверждена официально. По данным прессы, Берлускони решил вернуться, когда узнал результаты опросов общественного мнения, согласно которым без его руководства "Народ свободы" наберет максимум 10% на парламентских выборах. Но если он останется лидером партии, она сможет набрать 30% голосов избирателей.

Возвращение Берлускони стало самой обсуждаемой темой в итальянских СМИ. Его сторонники, рады тому, что экс-премьер вновь вступает "в игру", противники же уверены, что время "невыполненных обещаний" прошло и Италия должна "освободиться от берлусконизма и от его культурной и социальной модели, которая отравляла нашу страну в течение 20 лет".

Сильвио Берлускони становился премьер-министром Италии трижды: с 1994 по 1995, с 2001 по 2006 и с 2008 по 2011 годы. После своей отставки в прошлом году он неоднократно заявлял, что больше не будет участвовать в выборах, и даже называл своего "преемника".

Выбор читателей