Адвокат отчитается перед РФС по почте

Бывший главный тренер сборной России не приехал в Москву отчитываться в РФС, потому что его поздно пригласили. По словам голландца, его надо было предупредить "хотя бы за неделю"


ФОТО: Getty Images



Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат уверен: в том, что он не смог приехать и отчитаться по итогам выступления на чемпионате Европы в Польше и на Украине и работы с командой за два года, виноваты в РФС. Как сказал сам специалист в интервью "Советскому спорту", его должны были предупредить заранее.

Голландец дал понять, что в Россию приезжать не собирается, но отчет предоставить готов. "Понимаю желание РФС получить от меня отчет по итогам Евро. Другое дело, об этом нужно предупреждать заранее, хотя бы за неделю. Позвонить, договориться. Я же только во вторник получил электронное письмо, в котором говорилось, что меня ждут в России в четверг... Но проблем никаких нет. Если в России хотят получить отчет с анализом выступления нашей сборной, могу его составить и отправить, к примеру, по электронной почте", - сказал голландец.

Адвокат также опроверг слова и.о. главы РФС Никиты Симоняна, который ранее заявил, что он потребовал выплатить ему дополнительные €300 тыс. за июль. "Это чистая ложь. Никому я в РФС не звонил! Видимо, кому-то выгодно выставить меня в черном свете, вот и придумывают подобные небылицы. В свое время запрещал некоторым селиться в отеле вместе со сборной. Вот они и затаили на меня обиду. Единственное, что во всей этой истории соответствует действительности, так это письмо от РФС с просьбой выступить с анализом работы по итогам Евро. Прочитал его только во вторник и приехать в четверг не мог. Но, как уже говорил, с пониманием отношусь к этой просьбе и готов составить отчет", - сказал бывший тренер сборной России.

Никита Симонян ранее сообщил, что надеется встретиться с Диком Адвокатом в Москве. "Хотим, чтобы тренер отчитался за свою работу. Это совершенно обычная практика, которая всегда была в нашем футболе: по окончании двухлетнего цикла проводился анализ выступлений и обозначались перспективы сборной на будущее", - пояснил Симонян журналистам.

Адвокат, по словам и.о. главы РФС, нарушил условия контракта со сборной России: договор с ним завершается только 15 июля, так что подписывать контракт с ПСВ он не имел права. "Что мы предпримем, пока сказать не готов, будем решать", - заявил функционер.

Напомним, после ухода Дика Адвоката из сборной России РФС опубликовал список из 13 тренеров, с которыми будут проведены переговоры относительно назначения на пост наставника национальной команды страны. Накануне первые предварительные переговоры были проведены с бывшим тренером сборной Англии Фабио Капелло. Информацию о разговоре итальянца с РФС о контракте подтвердил министр спорта РФ Виталий Мутко. С остальными кандидатами беседы будут проведены в самое ближайшее время.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей