Капелло подпишет контракт на два года

Экс-тренер сборной Англии и Российский футбольный союз достигли договоренности о двухлетнем соглашении. Ожидается, что окончательно имя нового наставника национальной команды будет названо 15-16 июля


ФОТО: Getty Images



Фабио Капелло согласился поставить подпись под двухлетним соглашением с Российским футбольным союзом ( РФС), пишет "Советский спорт" со ссылкой на исполняющего обязанности президента РФС Никиту Симоняна. "Определенные договоренности" с итальянцем были достигнуты в ходе его визита в Москву. "Капелло готов работать добросовестно, жить в России. Он не требует заоблачных условий", - заявил Симонян, не указав при этом, какую именно сумму получит за свою работу экс-тренер англичан.

То, что переговоры с Капелло были успешными, отметил и министр спорта РФ Виталий Мутко. "Мы остались довольны друг другом, наши контакты продолжаются. В ближайшие день - два исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян встретится с другими кандидатами на пост главного тренера сборной России по футболу, прежде всего - с Валерием Газзаевым, после чего по этому вопросу будет принято окончательное решение", - цитирует его Sports.ru. По словам Мутко, окончательно имя нового тренера назовут 15 - 16 июля.

Фабио Капелло начинал карьеру как футболист, он выступал, в частности, за итальянские "Рому", "Ювентус" и "Милан", а также регулярно вызывался в национальную сборную. Тренером он был в тех же "Милане", "Роме" и "Ювентусе", испанском "Реале" и сборной Англии, которая сейчас является его последним местом работы.

Напомним, Капелло прилетел в Россию накануне, причем в РФС сведения о его визите до последнего не подтверждали. "Слил" информацию нападающий пермского "Амкара" Сергей Волков. "Не поверите, кого первого встретил (в аэропорту "Шереметьево") - самого Фабио Капелло. Я попросил автограф, не отказал Дон Фабио. Таможенники сказали, что-то сидит уже больше часа, ждет кого-то, визы нет. Я в шоке. Думаю, один есть мастер на пост главного тренера сборной России. Но почему не через VIP-зал? Загадка", - написал Волков в своем Twitter.

Ранее РФС через свой официальный сайт огласил имена кандидатов на пост главного тренера сборной России.

Полный список из 13 наставников выглядит следующим образом: Рафаэль Бенитес (экс-тренер "Интера", "Ливерпуля"), Анатолий Бышовец (экс-тренер сборной России), Марсело Бьелса ("Атлетик", Бильбао), Валерий Газзаев (экс-тренер сборной России, президент ФК "Алания"), Хосеп Гвардиола (экс-тренер "Барселоны"), Фабио Капелло (экс-тренер сборной Англии), Андрей Кобелев ("Крылья Советов", Самара), Юрий Красножан (вторая сборная России), Марчелло Липпи (экс-тренер "Ювентуса" и сборной Италии, действующий наставник "Гуанчжоу Эвергранд", Китай), Валерий Непомнящий (экс-тренер "Томи", Томск), Николай Писарев (молодежная сборная России), Харри Реднапп (экс-тренер "Тоттенхэма"), Юрий Семин ("Динамо", Киев).

Выбор читателей