Пчелы атаковали центр Стокгольма

Тысячи насекомых в поисках нового места обитания буквально облепили здание в столице Швеции. Чтобы освободить осажденных работников, вызванным на помощь пчеловодам пришлось воспользоваться подъемником


ФОТО: AFP



Тысячи пчел внезапно появились в центре Стокгольма накануне днем. Как пишет шведский новостной ресурс Local, насекомые распугали прохожих, а потом оккупировали офисное здание, вызвав панику у работавших там людей.

"Это длилось больше трех часов. Они залепили все окна и даже пробрались через первый уровень стекол. Моя коллега страшно перепугалась, потому что у нее аллергия на пчел!" - рассказала изданию очевидец происшествия Аннет Ригер.

На помощь пришлось призвать специалистов-пчеловодов. Они надели защитные костюмы, взобрались на подъемник и принялись снимать пчел с окон, чтобы освободить осажденных офисных работников. "Они окуривали пчел дымом, от которого те становились сонными, и потом укладывали их в картонные коробки", - рассказала Ригер.

Пчел увезли подальше от центра города и выпустили на свободу. Как рассказали специалисты, пчелиный рой, по-видимому, искал себе новое место для проживания. Пчелы совершают такие путешествия регулярно, когда в улье появляется новая королева, и они не всегда заканчиваются мирно, так как у насекомых в этот момент не самое лучшее настроение (пчелы вообще не отличаются миролюбием).

Так, в конце июня похожий случай произошел в Таиланде, только там пчелы осадили не офисное здание, а буддистский храм. В результате столкновения пчел с монахами 76 человек были госпитализированы, пострадав от укусов озлобленных насекомых, сообщает РИА "Новости".

Выбор читателей