Рогозина назначат главным по оповещениям

Вице-премьеру России Дмитрию Рогозину предложат возглавить процесс создания новой национальной службы предупреждения катастроф. На проект может уйти от 7 до 70 миллиардов рублей


ФОТО: AP



В России вскоре будет создана национальная служба предупреждения катастроф. Возглавить процесс создания новой службы будет предложено вице-премьеру страны Дмитрию Рогозину, пишут "Известия". В его обязанности будет входить мониторинг состояния опасных и особо опасных объектов России, а также отраслевых и региональных центров по анализу данных мониторинга и прогнозу на их основе техногенных и природных катастроф.

Соответствующее предложение оборонному вице-премьеру России Дмитрию Рогозину поступит при его возвращении в страну после делового визита в Индию, где он сейчас находится. "Нужен человек, который возьмет на себя всю полноту ответственности за результат. Я думаю, таким человеком может стать Дмитрий Олегович", - прокомментировал выбор Георгией Малинецкий, автор идеи создания службы.

Помимо Рогозина, в рабочую группу будут приглашены различные эксперты, чиновники, представители промышленности. Итогом их деятельности станут практические рекомендации в виде проектов и программ для различных уровней власти.

Вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий считает, что стране есть возможности для создания систем, которые помогут избежать катастроф: "Например, благодаря приборам, созданным в МГТУ имени Баумана, можно было предотвратить катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако тогда ученые не смогли убедить чиновников вложить в это деньги, и государство потратило в тысячи раз больше на ликвидацию последствий аварии. Сейчас есть возможность создать систему, которая не допустит возникновения чрезвычайных ситуаций".

Он также отметил, что научная база в России есть, необходима только госструктура, чтобы объединить информационные потоки от МЧС, Минобороны, ФСБ и других ведомств, уже ведущих работу по мониторингу состояния на природных и промышленных объектах. Стоимость создания национальной службы предупреждения катастроф может составить от 7 млрд до 70 млрд рублей, в зависимости от состояния объектов.

В России в общей сложности 50 тыс. опасных и почти 5 тыс. особо опасных природных и техногенных объектов. В частности, речь идет о водохранилищах, электростанциях, мостах, опасных производствах. Общегосударственная служба предупреждения катастроф в будущем займется их обследованием и снабжением различными датчиками для контроля состояния.


Опрос: Национальная служба предупреждения катастроф: нужна или нет


Обсудить на Facebook

Выбор читателей