Дик Адвокат отчитался по электронной почте

В РФС заявили, что содержание отчетов голландца о работе со сборной может остаться тайной. Все документы передадут новому тренеру национальной команды России, которым, по всей видимости, станет Фабио Капелло


ФОТО: AFP



Главный тренер голландского ПСВ Дик Адвокат отчитался о своей работе на посту главного тренера сборной России. Об этом в интервью "Спорт-Экспрессу" сообщил спортивный директор РФС Николай Писарев.

"Сейчас мы анализируем отчет Дика Адвоката. Один итоговый отчет за авторством Адвоката пришел за его подписью после Евро по электронной почте. Дней десять, кажется, назад. Помимо этих двух есть, допустим, папка, посвященная нашей совместной работе на почве молодежной сборной. Увесистые труды", - сказал Писарев.

Николай Писарев также заявил, что данные отчета могут стать секретом для СМИ и общественности в целом. Принимать решение об этом будет исполком РФС. Спортивного директора РФС спросили и о наиболее вероятном новом главном тренере сборной Фабио Капелло:

"Именитый специалист, который умеет побеждать, много выигрывал с клубами, имеет опыт работы со сборной. В общем, информация, как из википедии. Если действительно назначат Капелло, у такого выбора, как у любого другого, есть и плюсы, и минусы, естественно. Были те, кто выступал за отечественного специалиста, отмечая, что свой человек — всегда патриот и лучше знает нашу футбольную реальность. Плюс цена, конечно. В России гонорар интересует каждого обывателя. Если все нормально, на огромный контракт закрывают глаза. Как только что-то не ладится, деньгами начинают попрекать. А, как известно, труд отечественных тренеров оценивается не так высоко, как работа иностранных".

Писарев сообщил, что Капелло будет находиться в России больше Дика Адвоката: "Насколько мне известно, Капелло будет проводить в России гораздо больше времени, чем предшественники. Меня всегда сильно удивляло, что Адвокат столько часов готов тратить на перелеты. Хотя надо отдать ему должное — Дик прилетал на все туры чемпионата, посещал все важнейшие матчи. А что он объективно не слишком интересовался делами спортивного департамента, так перед ним поставили четкую задачу — попасть на чемпионат Европы. И Адвокат ее выполнил. Контроль за преемственностью в институте сборных осуществлялся через Берта ван Лингена, так что Адвокат был в курсе всего, что происходит в молодежке и юношеских сборных".

Глава спортивного департамента РФС поделился своим мнением и о выступлении сборной на Евро. По его словам, свою роль сыграла утечка информации о непродлении контракта с Адвокатом, а также место дислокации сборной. Также Писарев добавил, что тренерский штаб допустил ошибку, не попросив игроков сразу после матча с греками поблагодарить болельщиков за поддержку: "Вспомните сборную Украины. Тоже вылетела из группы, но резонанс совсем иной. Все потому, что Олег Блохин повел команду к трибунам. Он-то понимал, что завтра не улетит в другое государство. Что жить ему в этой стране".

В ближайшие дни сборную России должен возглавить итальянский наставник Фабио Капелло, предыдущем местом работы которого была сборная Англии. Также скоро должен определиться новый глава РФС. Накануне руководители клубов РПЛ по единогласному решению выдвинули своим кандидатом на эту должность президента РФПЛ Сергея Прядкина.

Выбор читателей