Башар Асад обнаружился в Дамаске

Распространенная рядом зарубежных СМИ об отъезде президента Сирии на курорт не подтвердилась. По данным собкора "Yтра", Башар Асад находится в Дамаске, где сегодня принял присягу у нового министра обороны


ФОТО: Getty Images



Президент Сирии Башар Асад, который, как сообщал ряд западных СМИ, после последних терактов в Дамаске улетел на своем самолете на средиземноморский курорт Латакию, пределов страны не покидал. Об этом сообщает корреспондент "Yтра" из Сирии: "Президент Сирии жив, здоров и находится в Дамаске. По государственному сирийскому телевидению были показаны кадры принятия им присяги у нового министра обороны страны, снятые сегодня днем".

Отметим, что зарубежные СМИ также распространили информацию о том, что жена президента Сирии - Асма Асад - покинула Дамаск и в настоящее время тайно находится на территории России. Об этом, в частности пишут британские The Guardian и Daily Mail. Впрочем, официально эта информация пока не была ни подтверждена, ни опровергнута.

При этом сегодня помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил "Новым известиям", что Россия не будет предоставлять Асаду убежища, и речи о переезде сирийского президента в нашу страну даже не велось.

Напомним, накануне террорист-смертник, работавший сотрудником личной охраны Асада, подорвал себя в здании Службы национальной безопасности в тот момент, когда там шло совещание руководителей силовых структур и министров сирийского правительства. Жертвами теракта стали министр обороны Сирии Имран Раджха и его заместитель, зять Асада Асеф Шаукат. Ранения получили министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар и глава Службы национальной безопасности генерал Хашим Бахтияр.

Ответственность за теракт взяла на себя Сирийская свободная армия, а также боевики радикальной исламистской группировки "Лива аль-Ислам".

Читайте также

Выбор читателей