Смертник взорвал министров в Сирии

Убит глава Минобороны и его заместитель, а также глава МВД. Несколько министров и членов правительства ранены, передает с места событий корреспондент "Yтра". Спустя несколько часов в Дамаске прогремели еще пять взрывов


ФОТО: Getty Images



В Дамаске, где утром произошел крупный теракт, прогремели еще пять взрывов. Инцидент произошел рядом с военной базой, расположенной в черте города, которой командует брат президента страны Башара Асада. Подробности произошедшего сейчас выясняются, данных о раненых или погибших пока нет.

Ранее в Дамаске был убит глава Минобороны Сирии Имад Дауд Ражха, еще несколько министров и других высокопоставленных лиц сирийского правительства получили ранения в результате взрыва. Он прогремел в штаб-квартире национальной разведывательной службы, передает с места событий корреспондент "Yтра".

Погиб также замминистра обороны Асеф Шаука, приходящийся зятем президенту Башару Асаду. От ранений скончался глава МВД Сирии Мохаммад аль-Шаар. Глава сирийской разведки Хишам Бахтияр получил травмы.

Сообщается, что погибшему министру обороны уже нашли замену. Должность досталась начальнику генерального штаба генералу Фахаду аль-Джассиму аль-Фрейджу.

Ответственность за теракт в Дамаске взяли на себя представители Свободной сирийской армии и боевики шиитской группировки "Лива аль-Ислам" ("Бригады Ислама"). Взрыв, по сообщениям ряда зарубежных СМИ, осуществил сотрудник личной охраны Башара Асада.

Других подробностей о результатах теракта пока не поступило, сообщается лишь о большом количестве раненых, находящихся в тяжелом состоянии, и погибших. Журналисты на место происшествия пока не допущены. Известно, что взрыв, осуществленный террористом-смертником, произошел около 8 утра, когда в здании проходило совместное совещание руководителей службы безопасности и министров из сирийского правительства.

Тем временем, информация из Дамаска, где не затихают бои, приходит достаточно противоречивая. Противники Башара Асада утверждают, что им уже удалось прорваться в квартал, где располагается президентский дворец, убить около 60 солдат и сбить военный вертолет. В то же время официальные власти опровергают эти сведения, говоря, что "террористические группы" блокированы и сейчас "ведется операция по их уничтожению", сообщает РБК.

В настоящее время на всех сирийских телеканалах ожидается трансляция выступления министра информации Сирии Имрана аз-Зоуби.

Корреспондент "Yтра" находится на месте событий, следите за обновлениями.

Напомним, тяжелые бои с применением артиллерии и авиации идут в Дамаске уже четвертый день. Бои за Дамаск разгорелись после того, как сирийские боевики объявили о масштабном наступлении по всей стране. Повстанческая Свободная армия назвала это ответом на "резню и варварские преступления" властей. Сражения в Дамаске боевики назвали "поворотным моментом" в деле свержения правящего режима.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей