WikiLeaks слил друзей Асада

Сайт Ассанжа начал публикацию обширного "сирийского досье", содержащего более двух миллионов электронных писем. Конфиденциальные документы раскрывают схемы работы властей Сирии и западных компаний


Джулиан Ассанж. ФОТО: AP



Скандально известный сайт WikiLeaks в очередной раз всколыхнул Интернет. Накануне сайт Джулиана Ассанжа начал публикацию свыше 2 млн электронных писем сирийских политических деятелей, в которых содержатся конфиденциальные данные о совместной работе чиновников с различными западными компаниями. Посмотреть документы, датированные периодом с 2006-го по 2012 г., можно здесь.

В части писем говорится о контактах властей Сирии с компаниями из России. Всего на русском языке в "сливе" около 68 тыс. документов.

Как отметила представитель WikiLeaks Сара Харрисон, переписка доказывает тот факт, что правительство Башара Асада связано со многими западными финансистами и бизнесменами. В интервью телеканалу CBS она уверила, что опубликованная информация является достоверной, поскольку "такое количество писем просто невозможно подделать". При этом источник, из которого была добыта переписка, Харрисон указать отказалась.

"Сирийское досье" в силу своего объема будет публиковаться постепенно в сотрудничестве со многими СМИ. В частности, данные уже переданы ливанскому Al Akhbar, немецкой ARD, итальянскому L'Espresso и агентству Associated Press.

Первая часть досье, которая стала достоянием общественности, касается контрактов, заключенных между итальянской госкомпанией Selex Elsag (подразделением крупнейшего в стране оборонно-промышленного холдинга Finmeccanica) и сирийскими властями на поставки в Сирию оборудования наземной радиосвязи Tetra. Оно предназначено для создания цифровой шифровой коммуникации, которая не поддается ни перехвату, ни расшифровке. В WikiLeaks отмечают, что Асад вполне мог использоваться Tetra в борьбе с оппозицией.

Сам Ассанж на презентации "сирийского досье" не присутствовал, поскольку до сих пор находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где уже третью неделю рассматривается вопрос о предоставлении ему политического убежища. Великобритания собирается экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях, однако основатель WikiLeaks видит в деле "руку США". По его мнению, из Швеции он будет депортирован в США, где за опубликованные WikiLeaks документы ему грозит пожизненное заключение.

Выбор читателей