Джуллиан Ассанж взял интервью у террориста

Состоялась премьера собственного телешоу скандального основателя Wikileaks. Первым гостем стал лидер ливанской радикальной организации "Хезболла" Хассан Насралла - для него это первый "выход в свет" за последние шесть лет




В эфире российского англоязычного телеканала Russia Today состоялась премьера собственного ток-шоу Джуллиана Ассанжа - World Tommorow ("Мир завтра"). Первым гостем основателя скандальной Wikileaks стал лидер ливанской радикальной организации "Хезболла" Хассан Насралла.

Для террориста это интервью стало первым за шесть последних лет. В свое речи Насралла, в частности, подробно коснулся ситуации в Сирии. "Хезболла" поддерживает сирийское правительство, а то, в свою очерель, оказывает поддержку ливанским радикалам, стремящимся построить в стране полноценное исламское государство* - по примеру Ирана.

"Мы связались с представителями оппозиции, чтобы облегчить процесс диалога с властью. Но они отвергли наше предложение, - рассказал Насралла. - Они не хотят диалога, и Америка с Израилем этого не хотят. Они хотят свергнуть режим и все".

По словам шейха, которого Ассанж в интервью назвал "борцом за свободу", "Хезболла" поддерживает арабские революции, так называемую "арабскую весну". Однако в случае с Сирией, единственный, кто способен к реформам - это Асад, а оппозиционеры просто хотят "превратить страну в поле боя", заявил Насралла. По вине повстанцев в Сирии погибли очень много людей, отмечает он, но всю вину при этом сваливают непосредственно на президента.

Джуллиан Ассанж взял это интервью, находясь под домашним арестом у себя дома в Лондоне. С тех пор, как его выпустили из тюрьмы под залог в 200 тыс. фунтов стерлингов, он вынужден носить электронный браслет на ноге и регулярно отмечаться в полиции. Впрочем, это не мешает ему заниматься публичной деятельностью.

Напомним, в конце февраля 2011 г. британский суд разрешил экстрадицию подозреваемого в изнасиловании в Швецию, но в начале марта защита австралийца подала апелляцию. В ноябре Высокий суд Лондона отклонил ее, и теперь у владельца скандально известного сайта осталась одна надежда - на решение Верховного суда Великобритании.

Кто станет гостем следующей передачи Ассанжа, пока неизвестно. По словам гендиректора канала Маргариты Симоньян, руководство никоим образом не вмешивается в производство. "Это собственный проект Джулиана, эксклюзивные права на показ которого мы приобрели. Ассанж не становится нашим штатным сотрудником", - цитирует ее слова ВВС.

К слову, премьера телепрограммы Ассанжа совпала с 500 днем финансовой блокады Wikileaks, сообщает RT. Более года назад платежные системы MasterCard, PayPal и Visa прекратили сотрудничество с сайтом и отказались принимать от пользователей пожертвования в его пользу. А позднее крупнейший коммерческий банк США Bank of America отказался обслуживать счета проекта.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей