Основателя WikiLeaks окончательно выдали

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции. Теперь основателя WikiLeaks должны в течение ближайших 11 дней отправить в Швецию, власти которой обвиняют его в изнасилованиях


ФОТО: AP



Высокий суд Лондона отклонил апелляцию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции. Теперь владельца скандально известного сайта должны в течение ближайших 11 дней отправить в Швецию, власти которой обвиняют его в насильственных действиях сексуального характера.

Защита Ассанжа может подать апелляцию в высшую инстанцию - Верховный суд Англии. Однако он имеет право отказаться рассматривать дело, если не сочтет его не крайне важным для британского общества, что не оставит никаких препятствий для экстрадиции Ассанжа, отмечает Guardian.

Адвокаты подсудимого говорят, что в случае экстрадиции в Швецию Ассанж несколько месяцев проведет в тюрьме, так как, в соответствии с законами Швеции, он не может быть выпущен под залог. Основателю скандального ресурса грозит четыре года тюрьмы.

Сам Ассанж считает себя невиновным и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. Он называет Великобританию "раем для террористов, олигархов и бывших диктаторов". Его адвокаты также уверены, что история с сексуальными домогательствами - лишь предлог для последующей передачи австралийца в руки американской юстиции.

Процесс по делу 40-летнего австралийца Ассанжа начался еще в прошлом году. Шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск на основании заявления Анны Ардин и Софии Вилен, поданного в августе 2010 года. Женщины обвинили основателя WikiLeaks в том, что во время своего визита в Швецию с одной из них он вступил в интимную связь против ее согласия, а с другой занимался сексом без презерватива, несмотря на возражения партнерши.

Седьмого декабря власти Великобритании задержали Ассанжа после его добровольной явки в полицию и начали рассмотрение обвинений. Шестнадцатого декабря австралиец был выпущен под залог в 200 тыс. фунтов стерлингов. Двадцать четвертого февраля 2011 г. суд разрешил экстрадицию подозреваемого в Швецию, но в начале марта защита австралийца подала апелляцию.

С момента принятия решения о его выдаче в Швецию Ассанж проживает в доме на востоке Англии, соблюдая строгие условия, поставленные ему при освобождении под залог: он должен носить электронный браслет на ноге и отчитываться в полиции. Однако это не мешает ему вести публичную деятельность.

Джулиан Ассанж стал известен благодаря основанному им ресурсу WikiLeaks, который опубликовал массу секретных документов Госдепартамента США. Из-за утечки информации своих постов лишились американский посол в Мексике Карлос Паскуаль, пресс-секретарь Госдепа США Филипп Кроули, старший помощник министра иностранных дел Германии Гельмут Мецнер и исполнительный директор немецкой космической компании OHB-System Берри Смутный.

В конце октября WikiLeaks остановил публикацию разоблачительных материалов из-за нехватки средств. Около года назад платежные системы MasterCard, PayPal и Visa прекратили сотрудничество с сайтом и отказались принимать от пользователей пожертвования в пользу скандального портала. А позднее крупнейший коммерческий банк США Bank of America отказался обслуживать счета проекта. Из-за финансовой блокады ресурс недополучил десятки миллионов долларов.

Выбор читателей