Личные вещи Ассанжа продадут с молотка

Сайт WikiLeaks выставил на аукцион имущество своего основателя, чтобы заработать денег. Операторы электронных платежей заблокировали счета ресурса, и у него кончаются средства к существованию


ФОТО: AP



Имущество основателя WikiLeaks продают с молотка. Джулиан Ассанж пытается таким образом поправить финансовое положение скандального ресурса. После публикации секретных дипломатических документов сайт лишился своего основного источника доходов - частных пожертвований. По требованию правительства США ведущие операторы электронных платежей заблокировали счета WikiLeaks.

Всего на популярном интернет-аукционе eBay появились десять лотов, сообщает The New York Times. Среди них, например, есть пакетик кофе, который Ассанж прихватил с собой из лондонской тюрьмы. Там основатель WikiLeaks провел десять дней в декабре 2010 года. Стартовая цена за уникальную реликвию составляет $315.

Значительно дороже организаторы торгов оценили компьютер, на котором команда WikiLeaks готовила секретные документы к публикации. За него просят целых $500 тысяч. Кроме того, потенциальным покупателям предлагают фотографию Джулиана Ассанжа с его автографом за $6 тысяч.

Сайт WikiLeaks специализируется на публикации секретных документов. Он был запущен еще в 2006 г., но до прошлого года этот ресурс оставался малоизвестным. Все изменилось, когда на нем появилась подборка американских документов о войне в Ираке и Афганистане, а также выдержки из дипломатической переписки сотрудников Госдепартамента США. Публикация документов продолжается до сих пор.

В августе 2010 г. Ассанжа обвинили в изнасиловании. По данным прокуратуры, во время своего визита в Швецию основатель WikiLeaks переспал с двумя женщинами. С одной из них он, якобы, вступил в интимную связь против ее согласия, а с другой занимался сексом без презерватива, несмотря на возражения партнерши. Основателю скандального ресурса грозит четыре года тюрьмы.

Сам Ассанж считает себя невиновным и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. В настоящее время он находится в Лондоне, где рассматривается дело о его экстрадиции в Швецию. В феврале этого года британский суд постановил выдать основателя WikiLeaks шведскому правосудию, но его адвокаты оспорили это решение.

Выбор читателей