WikiLeaks прекратил работу

У скандального проекта закончились средства на дальнейшие разоблачения - Джулиан Ассанж заявил об остановке публикаций из-за нехватки денег. Ранее крупнейшие платежные системы отказались сотрудничать с порталом


ФОТО6 АР



Скандальный сайт WikiLeaks, прославившийся публикацией секретных документов, приостановил работу. О прекращении публикаций из-за нехватки средств заявил основатель проекта Джулиан Ассанж.

"Чтобы обеспечить наше существование в будущем WikiLeaks сейчас вынуждены временно прекратить публикацию (секретных материалов), чтобы направить все свои ресурсы на борьбу с блокадой", - сообщил он на пресс-конференции в Лондоне.

Напомним, около года назад платежные системы MasterCard, PayPal и Visa прекратили сотрудничество с сайтом и отказались принимать от пользователей пожертвования в пользу скандального портала. А позднее крупнейший коммерческий банк США Bank of America отказался обслуживать счета проекта.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж объяснил этот жест компаний "политизированной рукой консерваторов Вашингтона". По его словам, эта финансовая блокада отняла у WikiLeaks нескольких десятков миллионов долларов.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных документов, был запущен в 2006 г. австралийцем Джулианом Ассанжем. Вплоть до прошлого года этот ресурс оставался малоизвестным, но все изменилось, когда была опубликована подборка документов о войне в Ираке и Афганистане, а следом в открытый доступ начали выкладывать выдержки из дипломатической переписки сотрудников Госдепартамента США. Только в прошлом году сайт опубликовал 250 тыс. различных секретных документов Госдепа.

Сам Джулиан Ассанж сейчас находится под следствием. В августе 2010 г. он был обвинен в изнасиловании. По данным прокуратуры, во время своего визита в Швецию основатель WikiLeaks переспал с двумя женщинами. С одной из них он, якобы, вступил в интимную связь против ее согласия, а с другой занимался сексом без презерватива, несмотря на возражения партнерши. Основателю скандального ресурса грозит четыре года тюрьмы.

Ассанж считает себя невиновным и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. В настоящее время он находится в Лондоне, где рассматривается дело о его экстрадиции в Швецию. В феврале этого года британский суд постановил выдать основателя WikiLeaks шведскому правосудию, но его адвокаты оспорили это решение.

Выбор читателей