WikiLeaks атаковали хакеры

Скандально известный интернет-портал опубликовал очередную порцию секретных документов и вскоре после этого подвергся мощной DDoS-атаке




Скандально известный интернет-портал WikiLeaks, специализирующийся на публикации утечек информации, выложил во вторник очередную порцию секретных документов и тут же подвергся мощнейшей хакерской атаке. В настоящее время доступ к архивам WikiLeaks закрыт, пользователей просят пользоваться "зеркалами" сайта.

"Мы подвергаемся мощной DDoS-атаке", – говорится в сообщении владельцев сайта, опубликованном в микроблоге Twitter. Ранее сообщалось, что WikiLeaks опубликовал 134 тыс. новых документов из секретной переписки американских дипломатов. В этих документах встречаются имена информаторов американского Госдепа, что, по мнению некоторых правозащитников, может поставить под удар "дипломатические источники", проживающие в странах с авторитарными режимами.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж 26 августа пообещал опубликовать порядка 100 тыс. новых документов Госдепартамента. Часть из них появилась в Интернете в тот же день и содержала, среди прочего, подборку высказываний западных дипломатах о российском руководстве, энергетической политике Кремля и политической подоплеке Таможенного союза.

Новому масштабному "сливу" конфиденциальной информации предшествовали внутренние разборки в сообществе хакеров. Экс-сотрудник WikiLeaks Даниэль Домшайт-Берг подложил свинью своим бывшим коллегам, уничтожив несколько тысяч документов, которые намеревался опубликовать Ассанж. По мнению сердобольного хакера, предание этих материалов огласке поставит под удар источники, из которых они были получены.

В свою очередь, Ассанж со товарищи обвинили ренегата в воровстве и самоуправстве и развернули против него кампанию на сайте WL Central, где подробности непростых взаимоотношений Ассанжа и Домшайт-Берга смакуются вот уже который день. Бывшему сотруднику владельцы WikiLeaks вменяют в вину связи со спецслужбами и полицией, а также незаконное копирование логов внутренней переписки ресурса, которые Домшайт-Берг собирается использовать в своей книге "Внутри WikiLeaks".

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных документов, был запущен в 2006 г. австралийцем Джулианом Ассанжем. Вплоть до прошлого года этот ресурс оставался малоизвестным, но все изменилось, когда была опубликована подборка документов о войне в Ираке и Афганистане, а следом в открытый доступ начали выкладывать выдержки из дипломатической переписки сотрудников Госдепартамента США.

Выбор читателей