Ассанж спрятался в посольстве Эквадора

Основатель WikiLeaks обратился в представительство страны с просьбой предоставить ему политическое убежище. Кроме того, свою консульскую поддержку ему намерена оказать Австралия


ФОТО: AFP



Джулиан Ассанж, основатель скандальной WikiLeaks, попросил у Эквадора политического убежища. Он обратился в посольство этой страны в Лондоне, сообщает BBC.

"Как страна, подписавшая Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, мы немедленно передали его заявление в соответствующий департамент в Кито", - говорится в заявлении посольства Эквадора. По словам главы МИД этого государства Рикардо Патино, власти страны изучают и анализируют это обращение.

В представительстве уточнили, что пока не будет принято решение относительно просьбы Ассанжа, он будет находится на территории посольства под защитой правительства Эквадора.

В свою очередь, полиция Великобритании заявила, что основатель WikiLeaks нарушил правила выхода под залог и должен быть помещен под арест. Однако стражи порядка не могут принять соответствующие меры, поскольку он находится на дипломатической территории.

Кроме того, Ассанж выразил благодарность послу и правительству Эквадора за рассмотрение обращения. А в британском МИД заявили, что представители Соединенного Королевства будут работать совместно со своими эквадорскими коллегами для разрешения этой проблемы.

Тем временем стало известно, что Австралия готова оказать консульскую поддержку основателю WikiLeaks. "Австралия продолжит поддерживать Ассанжа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами", - цитирует The Sydney Morning Herald премьер-министра страны Джулию Гиллард. Она отметила, что Ассанжу было оказано больше помощи, чем любому другому австралийцу, находящемуся в подобной ситуации.

Джулиан Ассанж стал известен благодаря основанному им ресурсу WikiLeaks, который опубликовал массу секретных документов Госдепартамента США. Из-за утечки информации своих постов лишились американский посол в Мексике Карлос Паскуаль, пресс-секретарь Госдепа США Филипп Кроули, старший помощник министра иностранных дел Германии Гельмут Мецнер и исполнительный директор немецкой космической компании OHB-System Берри Смутный.

Шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск на основании заявления Анны Ардин и Софии Вилен, поданного в августе 2010 года. Женщины обвинили Джулиана Ассанжа в том, что во время своего визита в Швецию с одной из них он вступил в интимную связь против ее согласия, а с другой занимался сексом без презерватива, несмотря на возражения партнерши.

В декабре 2010 г. Ассанжа задержали в Великобритании после его добровольной явки в полицию. Вскоре его выпустили под залог в 200 тыс. фунтов стерлингов, и с тех пор он проживает в частном доме на востоке Англии, соблюдая строгие условия, поставленные ему при освобождении под залог: он должен носить электронный браслет на ноге и регулярно отмечаться в полиции. Впрочем, это не мешает ему заниматься публичной деятельностью.

В конце февраля 2011 г. британский суд разрешил экстрадицию подозреваемого в Швецию, но в начале марта защита австралийца подала апелляцию. В ноябре Высокий суд Лондона отклонил ее. Владелец скандально известного сайта обратился в Верховный суд Великобритании, который в июне 2012 г. отказал Ассанжу в пересмотре дела о его экстрадиции в Швецию.

Выбор читателей