Асаду дали десять дней

Западные страны внесли в Совбез ООН резолюцию, которая предусматривает санкции против сирийских властей, если правительственные войска не уйдут из городов. МИД РФ заявил, что поддерживать документ не будет


ФОТО: Getty Images



Страны Запада в лице Германии, Франции, Великобритании, Португалии и США внесли в Совет безопасности ООН резолюцию, обязывающую правительство Сирии немедленно приступить к выводу военных подразделений из жилых городов. Согласно тексту документа, войска Башара Асада должны покинуть населенные пункты в течение десяти дней, пишет Deutsche Welle.

В случае невыполнения данного требования в указанный срок резолюция (если она будет принята) позволит ввести в отношении сирийских властей ряд штрафных мер - таких как, к примеру, ограничение на передвижение людей и товаров. Кроме того, документ предусматривает и различные дипломатические меры.

Резолюция также призывает обе стороны конфликта - и правительство Сирии и оппозицию - вернуться за стол переговором и следовать плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. В марте сирийские власти, напомним, согласились на так называемые "шесть пунктов", включавшие в себя прекращение насилия, вывод войск из городов, доставка гуманитарной помощи в пострадавшие районы и освобождение незаконно задержанных лиц. На деле ничего выполнено не было.

В МИД РФ заявили, что Москва не будет поддерживать предложенный проект резолюции, поскольку он несет в себе угрозу санкций только для Башара Асада, но не для сирийской оппозиции. В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сомнение, что такой документ способен урегулировать ситуацию в ближневосточном государстве. Аналогичной позиции придерживается и Китай.

Россия вместо этого предложила свой вариант резолюции, который касается продления миссии международных наблюдателей в Сирии. Западные страны в ответ опровергли сведения, что предложенные в их резолюции меры направлены только против Асада и отметили: санкции могут грозить и представителям оппозиции.

Обсуждение представленных законопроектов состоится сегодня во второй половине дня. Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией продолжаются в Сирии с марта прошлого года. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 12 тысяч человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей