Российское оружие доставят в Сирию любой ценой

Москва заверила, что выполнит обязательства по поставкам Дамаску вертолетов и систем ПВО. Если Сирия окажется в блокаде, оружие Башару Асаду доставят под конвоем боевых кораблей


ФОТО: AFP



Россия выполнит все взятые на себя обязательства и, согласно подписанным между двумя странами документам, поставит Дамаску системы противовоздушной обороны и вертолеты. Об этом заявил сегодня заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн.

"Россия имеет обязательства перед Сирией по ранее подписанным контрактам. Это контракты 2008 года на ремонт вертолетов и средств ПВО. Эти контракты выполняются и будут выполняться", - цитирует его слова РИА "Новости". Дзиркалн уточнил, что поставки носят мирный характер: "Мы поставляем в Сирию оборонительную технику, ПВО и запчасти. Говорить об эмбарго на поставки вооружений не приходится, речь идет о выполнении ранее подписанных контрактов".

И добавил, что новых контрактов Россия и Сирия не подписывали, и Москва по-прежнему выступает исключительно за мирное разрешение кризисного положения в сирийском государстве. "Вооружения, которые бы дестабилизировали ситуацию в Сирии, не поставляются, а системы ПВО использовать против населения не возможно", - подытожил директор Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству.

Напомним, накануне Дзиркалн утверждал, что Россия не будет поставлять новое оружие в Сирию до тех пор, пока в регионе не прекратится конфликт и ситуация не стабилизируется.

Сообщения о том, что Россия отправила в Дамаск новую партию вертолетов Ми-25, Дзиркалн назвал "некорректной". Запад обвиняет нашу страну в поставках вооружений Дамаску, в котором продолжается конфликт между сторонниками президента и его противниками. В начале июня Госдеп заявил, что Россия поставляет Башару Асаду боевые вертолеты.

Тем временем арабские СМИ сообщают, что ситуация в Сирии будет главной в повестке дня 18 июля на переговорах между делегацией правительства РФ и премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Сообщается, что Эрдоган попробует убедить Владимира Путин в том, что "сирийский лидер Башар Асад не сдержал ни одного своего обещания относительно урегулирования кризиса".

Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией идут в Сирии с марта прошлого года. В апреле в стране, согласно так называемому плану Аннана, было объявлено перемирие, однако на деле оно не выполняется. Ответственность за происходящее Запад целиком и полностью возложил на сирийские власти. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 12 тысяч человек.

Выбор читателей