Россия прекратила поставки оружия в Сирию

Наша страна не будет отправлять в Дамаск новое вооружение до тех пор, пока там не стабилизируется ситуация. На заключенные ранее контракты это не распространяется, заявил представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству


ФОТО: AFP



Россия не будет поставлять новое оружие в Сирию до тех пор, пока в регионе не прекратится конфликт. Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн.

"РФ вместе с другим странами озабочена ситуацией в Сирии. О новых поставках в эту страну новых вооружений мы не говорим. До того момента, пока ситуация не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн, которого цитирует РИА "Новости".

По словам сотрудника ФСВТС, прежние поставки оружия в Сирию осуществлялись согласно старым контрактам. "Сирия - наш друг, и мы перед своими друзьями выполняем все свои обязательства", - заявил ранее директор ФСВТС Александр Фомин.

Сообщения о том, что Россия отправила в Дамаск новую партию вертолетов Ми-25, Дзиркалн назвал "некорректной". По его словам, судна возвращались в Сирию после ремонта, соответствующий контракт был подписан еще в 2008 году.

Запад обвиняет нашу страну в поставках вооружений Дамаску, в котором продолжается конфликт между сторонниками президента и его противниками. Так, в начале июня Госдеп заявил, что Россия поставляет Башару Асаду боевые вертолеты. Как сообщила на пресс-конференции в Вашингтоне Хиллари Клинтон, в Сирию было отправлено несколько машин российского производства, которые, как предполагается, будут использоваться для атак на мирных жителей и оппозицию.

Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией идут в Сирии с марта прошлого года. В апреле в стране было объявлено перемирие согласно так называемому "плану Аннана", однако на деле оно не выполняется. Ответственность за происходящее Запад целиком и полностью возложил на сирийские власти. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 12 тысяч человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей