На Кубань обрушился новый удар стихии

Град и ливень оставили без света и урожая 11 населенных пунктов Краснодарского края, повреждены 160 домов. Испуганные местные жители пытались дозвониться до спасателей, но не было связи


ФОТО: Getty Images



На Краснодарский край обрушился сильный ливень с градом, в результате чего без света остались 11 населенных пунктов. В общей сложности, как сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, удар стихии повредил 160 домов. Пострадавших или погибших нет.

"От жителей Отрадненского района поступила информация о выпадении града. В результате выпадения обильных осадков произошло отключение электроэнергии в станицах Отрадная, Малотенгинская, Спокойная, Подгорная, Подгорная-Синюха, хуторах Отрадно-Тенгинский, Ленинский, Хлопонин, селе Благодарное, посёлках Урупский и Маяк", - говорится в заявлении на сайте.

Жительница поселка Подгорная-Синюха рассказала "Комсомольской правде", что дозвониться до служб спасения было нельзя: "Мы пытались дозвониться спасателям, но сети не было. Все очень испугались, мы достали полотенца, постельное белье и даже одежду и пытались заложить ими щели, потому что отовсюду хлестала вода. После того, что случилось в Крымском районе, мы очень боимся тоже такое пережить".

К пострадавшим районам выехала оперативная группа МЧС и комиссия, которой предстоит оценить масштаб ущерба.

Напомним, что в ночь с 6 на 7 июля в нескольких населенных пунктах Кубани произошло катастрофическое наводнение в результате проливных дождей. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск, где был подтоплен каждый третий дом.

По последним официальным данным, погибшими в результате удара стихии числятся более 170 человек. Общее количество пострадавших - 48 тысяч. По предварительной информации, восстановлению после наводнения не подлежат около 400 жилых домов и порядка 800 автомобилей. Главной причиной произошедшего наводнения официальные лица называют аномально сильные ливни: за несколько часов на черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей