Виновных в потопе ищут в МЧС

Следственный комитет заподозрил спасателей в игнорировании предупреждений о грядущем наводнении и позднем оповещении жителей. Тем временем число пострадавших от удара стихии выросло до 48 тысяч


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Следственный комитет ( СК) начал проверку краевого отделения МЧС по Краснодарскому краю, где на днях произошло сильное наводнение. В здании ведомства изымаются документы, передает Lifenews.ru. Мероприятия проводятся в рамках проверки версии того, что спасатели проигнорировали ряд предупреждений о надвигающейся стихии. В частности, они якобы слишком поздно включили оповещающие сирены и начали обход местных жителей, когда уже вовсю шел ливень.

Тем временем в самом МЧС рапортовали о завершении активной фазы спасательной операции в пострадавшем от большой воды регионе. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению систем жизнеобеспечения. Возобновлена подача электроэнергии в наиболее пострадавший от удара стихии город Крымск. Вода откачана примерно из двух третей зданий, уточняют в спасательном ведомстве.

Газоснабжение в Крымском районе возобновится в течение ближайших двух дней, передает РИА "Новости". Сейчас там без газа остаются 418 домов. Кроме того, в станицах Нижнебаканской и Неберджаевской, где, в общей сложности, проживают около 2,5 тысяч человек, по-прежнему не налажена подача воды. Сотрудники МЧС вместе с волонтерами наладили на время восстановительных работ раздачу питьевой воды.

Несмотря на все усилия, в зоне ЧП в Краснодарском крае без света остаются 17,6 тысячи человек, еще 28 тысяч без газа и 2 тысячи - без водоснабжения.

Сегодня в регион "для оказания посильной помощи" вылетит рабочая группа депутатов Госдумы РФ, об этом заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Глава делегации - член фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев - отметил, что группа будет состоять из "как минимум, 18 депутатов, которые представляют Кубань". Депутаты вылетят в Краснодарский край сразу по окончании заседания Госдумы.

Ожидается, что на этом же заседании будет поднят вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. С соответствующим предложением собирается выступить "Справедливая Россия", об этом написал в своем Twitter глава партии Сергей Миронов. По мнению справедливороссов, произошедшая катастрофа показала, что Ткачев не справляется с выполнением обязанностей руководителя региона.

Напомним, удар стихии пришелся на Краснодарский край в ночь с 6 на 7 июля. По последним данным, погиб 171 человек, 48 тысяч пострадали, тысячи людей лишились своих домов и имущества. Главной причиной произошедшего наводнения официальные лица назвали аномальное количество осадков. А к такому числу жертв привела не сработавшая должным образом система оповещения населения.

Директор ФГУП "Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра" Сергей Беднарук рассказал "Известиям", что погибших могло быть намного меньше, если бы специалисты применили модель формирования речного стока для реки Кубань и ее притоков, которая была разработана его предприятием еще в 2010 году. На это исследование, добавил он, из бюджета было потрачено 20 млн руб., однако на практике технология так и не нашла применения.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

## AP ©

Выбор читателей