По делу о покушении на муфтия начались обыски

СК РФ определил круг подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова. Следователи не исключают, что скоро по делу начнутся первые задержания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следствие определило круг подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя республиканского управления СК РФ Эдуарда Абдуллина.

"Проводятся обыски, другие неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия", – сказал Абдуллин, не исключив, что в ближайшее время подозреваемые будут задержаны.

По данным Lifenews.ru, в розыск по подозрению в причастности к преступлению объявлены приверженцы радикального ислама Руслан Такранов и Айрат Шарипов. В МВД, впрочем, эту информацию опровергают.

Покушение на духовного главу республики Ильдуса Файзова и убийство его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова произошло практически одновременно в четверг днем. Неизвестные расстреляли заместителя муфтия в подъезде дома по улице Заря, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте.

В это же время "Тойоту Лэнд Крузер" Файзова подорвали во дворе жилого дома на улице Четаева. Очевидцы говорят, что слышали три взрыва. Взрывной волной муфтия выбросило из машины, он госпитализирован.

Подробности покушения на Файзова приводит Lifenews.ru. Бомба в автомобиле председателя Духовного управления мусульман Татарстана взорвалась в тот момент, когда ему сообщили об убийстве его заместителя. Сам муфтий в беседе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым не исключил, что взрывное устройство активировал сигнал его мобильного телефона.

По факту нападения на лидеров мусульман возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Позднее преступления квалифицировали как теракт. Расследованием дела занялись лучшие следователи центрального аппарата СК РФ. Минниханов пообещал награду в 1 млн руб. тем, кто поможет найти преступников.

Президент России Владимир Путин заверил, что будет сделано все, чтобы наказать причастных к нападению на муфтия и его заместителя. При этом глава государства признал: преступление свидетельствует о том, что ситуация в России далека от благополучной.

"Это лишний раз напоминает нам о том, что ситуация в нашей стране далека от идеальной. И мы должны очень внимательно, вместе с вами, все политические силы страны, которые заинтересованы в укреплении единства российского государства в том, чтобы на нашей земле был порядок, чтобы люди могли спокойно жить, воспитывать детей, чтобы экономика развивалась – все мы должны самым внимательным образом анализировать ситуацию в стране и, принимая политические решения, всегда думать о благе народа, а не о корпоративных или групповых интересах", – сказал Путин на встрече с руководством думских фракций.

Выбор читателей