Квартиру стрелка из Колорадо разминировали

Специалисты обезвредили взрывные устройства, которыми начинил свое жилище Джеймс Холмс. По словам стражей порядка, устроивший бойню в кинотеатре готовился к преступлению несколько месяцев


ФОТО: AP



Специалистам наконец-то удалось разминировать квартиру стрелка из Колорадо, который 20 июля устроил бойню на премьере нового фильма про Бэтмена. По словам полицейских, жилище 24-летнего Джеймса Холмса было буквально начинено взрывными устройствами.

Знавшие преступника люди ранее рассказали, что он очень хорошо разбирался в химии. Свои способности Холмс применил для того, чтобы сконструировать множество самодельных взрывных устройств. В жилище убийцы изъяли множество емкостей со взрывчатыми веществами, различных мин-ловушек и около 30 "самодельных гранат", передает The Associated Press. Весь этот арсенал потом уничтожили на полигоне.

"Вы думаете, мы вне себя? Да черт возьми, мы просто не находим себе места от ярости", - рассказал журналистам начальник полиции г. Аврора Дэн Оутс. По его словам, Холмс заготовил "сюрприз" для тех, кто стал бы проверять его квартиру после преступления, т.е. для полицейских.

Оутс также рассказал, что убийца спланировал преступление заранее. За последние четыре месяца Холмс скупил огромное количество взрывчатых веществ и боеприпасов, которые он заказывал по Интернету. Как ранее сообщалось, перед тем как идти в кинотеатр, он вооружился буквально до зубов: взял автоматическую винтовку, два пистолета и дробовик, а также одел бронежилет, противогаз и заготовил дымовые шашки.

В полиции пока отказываются говорить, какие мотивы толкнули Холмса на это преступление. Судя по рассказам его знакомых, он был совершенно нормальным парнем, в какой-то степени даже образцовым представителем американского среднего класса: вежливым, спокойным, очень хорошо учился. Холмс был из довольно зажиточной семьи, закончил университет и работал над получением ученой степени.

Полиция опубликовала сегодня список погибших. Стражам порядка также пришлось проинформировать родственников погибших лично, обходя их дома. По последним данным, жертвами устроенной Холмсом бойни стали 12 человек, еще 58 получили ранения. Некоторые из них находятся в критическом состоянии. У места трагедии соорудили импровизированный мемориал, а сегодня в Аврору прибудет президент США Барак Обама, чтобы встретиться с родственниками жертв трагедии.

Напомним, Холмс устроил бойню 20 июля в г. Аврора штата Колорадо на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Он просто зашел в кинотеатр, бросил дымовую шашку и стал стрелять. Сегодня в полиции сообщили, что сначала Холмс расстреливал людей из винтовки, но потом ее заклинило, и он вытащил другое оружие. Люди сначала не поняли, что происходит, подумав, что это часть премьеры, а потом в панике бросились на улицу. Холмса задержали рядом с кинотеатром, он не оказал сопротивления. Как сообщают СМИ со ссылкой на полицейских, при задержании убийца заявил, что он - Джокер. По некоторым данным, он даже выкрасил волосы в рыжий цвет, как у главного врага Бэтмена.

Выбор читателей