Сбившая насмерть пять человек москвичка арестована

Суд принял решение о заключении под стражу 24-летней Екатерины Заул, ставшей виновницей крупного ДТП со смертельным исходом. Результаты экспертизы показали, что в момент аварии она была в состоянии алкогольного опьянения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Екатерина Зоул, в минувшую субботу сбившая насмерть пять человек в Ногинском районе Подмосковья, проведет под арестом в СИЗО два месяца. В понедельник Ногинский городской суд принял решение о ее заключении под стражу до 23 сентября, передает РИА "Новости". Решение судья мотивировал тем, что на свободе Зоул может попытаться скрыться или помешать ходу расследования.

Стали также известны данные медэкспертизы, показавшие, что в момент ДТП водитель была в состоянии алкогольного опьянения. Уровень алкоголя в ее крови составлял 0,5 промилле (это классифицируется как легкая степень опьянения).

Как сообщает Lifenews, сторона защиты ходатайствовала об избрании более мягкой меры наказания в виде домашнего ареста либо внесения залога в размере 400 тыс. руб, однако просьба адвокатов была отклонена несмотря на признание Зоул своей вины и принесенные ей извинения. В зале суда женщина промолвила только одну фразу: "Я раскаиваюсь".

Тем временем выяснилось, что Екатерина Зоул и ранее нарушала ПДД. За последние несколько месяцем видеорегистраторы трижды фиксировали нарушение ею скоростного режима. Как правило, она превышала скорость на 20-60 километров, пишет "Российская газета". При этом инспекторы ГИБДД пока не установили, с какой скоростью автомобиль Зоул двигался в момент аварии.

Двадцать первого июля около 22:00 на Бисеровском шоссе в районе Старой Купавны девушка на иномарке совершила наезд на людей, которые шли на остановку. Погибли пять человек, включая семилетнюю девочку. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Водителю грозит до 9 лет тюрьмы.

Выбор читателей