Подозреваемый в покушении на Путина торопится в тюрьму

Правоохранительные органы Украины завершили расследование уголовного дела в отношении уроженца Чечни Адама Осмаева, готовившего покушения на Владимира Путина и Рамзана Кадырова. Обвиняемый, опасаясь экстрадиции в России, активно сотрудничал со следствием


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правоохранительные органы Украины завершили расследование уголовного дела задержанного в Одессе уроженца Чечни Адама Осмаева, готовившего покушения на Владимира Путина и Рамзана Кадырова. Обвиняемый опасался экстрадиции в России, поэтому активно сотрудничал со следствием, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Осмаев и его подельник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин с 20 июля начали знакомиться с материалами дела. Как полагают в СБУ, им потребуется совсем немного времени, так как оба признают свою вину в организации террористической группировки и подготовке теракта. Сразу после этого Генпрокуратура Украины утвердит обвинительное заключение и материалы поступят в суд.

Сам несостоявшийся террорист охотно давал показания, опасаясь экстрадиции в Россию. При этом Осмаев мог официально оформить сделку со следствием, однако немного поторопился, так как подобная процедура в украинском законодательстве начнет действовать только с октября этого года.

Впрочем, даже без сделки пока экстрадиция Осмаеву не грозит. Как пояснил глава пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, сначала Осмаеву должен вынести приговор суд первой инстанции. Кроме того, как отмечают источники в Генпрокуратуре, обвиняемый может убедить судью в том, что в России существует реальная угроза его жизни, и даже добиться политического убежища.

Напомним, в конце февраля СМИ сообщили, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Владимира Путина. Подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации на Украине в начале февраля. Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала приняли за взрыв бытового газа. Тогда погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев. Позднее выяснилось, что на квартире в доме, где прогремел взрыв, собирали бомбу.

Подозреваемые, среди которых оказался Адам Осмаев, разыскиваемый с 2007 г. в РФ по подозрению в подготовке теракта на День Победы в Москве, и Илья Пьянзин заявили, что планировали убить Путина сразу после президентских выборов. Террористы, по их словам, собирались взорвать его кортеж.

Кроме того, как выяснило следствие, боевики планировали убить Рамзана Кадырова, когда он приедет в Одессу на боксерский матч между бразильцем Майком Мирандой и боксером из Чечни Заурбеком Байсангуровым. Осмаеву и Пьянзину были предъявлены обвинения в а создание террористической группы и подготовке теракта. Согласно украинским законам им грозит до 15 лет тюрьмы.

Первого марта Генпрокуратура РФ потребовала от украинских коллег выдать Адама Осмаева, которому на родине вменяются сразу пять статей Уголовного кодекса. В апреле столичный суд арестовал его заочно.

Выбор читателей