Эмбрионов выбросили из четырех больниц

Найденные в Свердловской области 248 зародышей являются отходами как минимум четырех медучреждений. Полицейским предстоит выяснить, с какими организациями у них были составлены договоры об утилизации биоматериала


ФОТО: Вести



К человеческим зародышам, обнаруженным в лесу в Свердловской области два дня назад могут быть причастны как минимум четыре больницы. Об этом сообщается на сайте областного ведомства.

"На некоторых хорошо сохранившихся бирках хорошо читаются цифры 40, 24, 27, 14, что, возможно, может означать принадлежность к определенным медицинским учреждениям. Точный ответ на этот вопрос, мы надеемся, даст областной минздрав. Пока предварительно можно сделать вывод, что к найденному биоматериалу могут иметь отношение, как минимум, четыре медучреждения", - рассказал начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, правоохранительные органы в своем запросе попросили дать ответ, с какой конкретно организацией у больниц заключен договор на утилизацию биологических отходов. Ранее сообщалось, что это биологические отходы, по крайней мере, трех медицинских учреждений из Екатеринбурга.

"Полиция начала проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям этой организации и преступной халатности тех лиц, которые допустили такое вопиющее с моральной точки зрения и вызвавшее широкий общественный резонанс на всю страну ЧП", - добавил руководитель пресс-службы.

Также сегодня специалисты планируют провести патологоанатомическое исследование биоматериала, после чего решится вопрос о его утилизации.

Как сообщает Lifenews.Ru, в Министерстве здравоохранения области установили, что компания "Промэкология" должна была утилизировать биоматериал. В двух больницах - № 14 и № 24 - подтвердили, что биологические отходы класса "Б" (последствия абортов и выкидышей) у них забирает и утилизирует именно эта фирма.

"Мы тоже сотрудничали с этой организацией. Это было ужасно! Они приезжали и вывозили материал не по расписанию, контейнеры привозили нам грязные, а сами отходы иногда забирали вовсе не в бочках, а увозили в обычных мешках! К счастью, в этом году мы поменяли фирму", - рассказали врачи больницы №40.

В прошлом году работой "Промэкологии" заинтересовалась и природоохранная прокуратура Свердловской области. Во время проверки было выяснено, что фирма, которая выиграла конкурс на оказание услуг, не имела даже лицензии на уничтожение опасных медицинских отходов, а саму утилизацию проводила с грубейшими санитарно-эпидемиологическими нарушениями.

Напомним, 22 июля в лесу, недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург, были обнаружены четыре пластиковые бочки с 248 человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. На находку наткнулись несколько жителей города Невьянска, которые отправились в лес за грибами.

Эмбрионы были помечены бирками. "По одной из версий, на бирках могут быть указаны номера палат и фамилии матерей", - рассказал Горелых. Он добавил, что при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого емкостей оказалась на земле. Все они в настоящее время доставлены в невьянский морг.

"Начальник ГУМВД области Михаил Бородин взял расследование данного происшествия под личный контроль. По его указанию, сотрудники полиции начали проверку всех близлежащих медучреждений, откуда могли вывезти этот страшный груз", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

"Все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то - административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, - понесет уголовную ответственность", - заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Выбор читателей