Во время наводнения власти Крымска штамповали подделки

Документ о введении режима чрезвычайной ситуации напечатали рано утром 7 июля, "когда основная масса людей погибла", сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин на совещании с участием Владимира Путина. Сигнал тревоги в Крымске услышали лишь 50 человек из 60 тысяч


ФОТО: AP



Власти Крымска сфальсифицировали документ о введении чрезвычайной ситуации в ночь наводнения. Об этом завил глава следственного комитета Александр Бастрыкин на совещании в Геленджике, в котором участвовал президент Владимир Путин.

"Тот документ, который нам потом приводили в администрации города, - решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуацией, связанное с выпадением обильных осадков - мы постановили, что оно сфальсифицировано", - сказал Бастрыкин. Он пояснил, что в ночь с 6 на 7 июля, когда произошло наводнение, никаких мер не предпринималось. "Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7 числа, когда основная масса людей погибла", - подчеркнул глава Следственного комитета.

Сирену оповещения в ночь трагедии из 60 тысяч жителей услышали лишь 50 человек, сообщил также Бастрыкин. "На сегодня мы имеем свидетельские показания почти 2 тысяч человек о том, что система оповещения практически отсутствовала. На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получили 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения", - сказал он.

Кроме того, несмотря на то, что синоптики еще 5 июля предупредили о ливнях и возможном наводнении, чиновники не предприняли никаких мер, отметил Бастрыкин. "Никакой реакции 5 числа. Шестого числа в 20:15 поступает штормовое предупреждение, предупреждение об опасном природном явлении и говорится о серьезной угрозе наводнения, серьезном подъеме воды и так далее", - сообщил он, отметив, что в такой ситуации должен был быть собран штаб, однако и этого сделано не было. "Штаб фактически собран не был, 25 членов штаба вообще не прибыли на заседание штаба, пять человек вообще, оказалось, не знали, что они являются участниками штаба по чрезвычайным ситуациям. Фактически, заседание штаба не проводилось", - подчеркнул глава СК.

Путин, в свою очередь, потребовал не торопиться с назначением виновных в трагедии. Выводы, по его словам, могут сделать только Следственный комитет и суд. "До (судебного) решения все считаются невиновными. Прошу это иметь в виду. Мы не должны допускать никакой кампанейщины, и нам нужны только абсолютно точные выводы", - сказал глава государства.

При этом президент потребовал от чиновников пресекать все злоупотребления с помощью, которую выделяют пострадавшим. "Хочу обратить внимание всех должностных лиц: мы должны предотвратить любые возможные попытки злоупотребления, от кого бы они ни исходили, никто не должен иметь право наживаться на этой общей беде. Поэтому средства должны получать только те, кто имеет на это право", - пояснил он.

Все планы по ликвидации последствий наводнения должны быть исполнены в срок, подчеркнул Путин. "Правоохранительные органы должны тщательно, но без спешки расследовать прошедшие события, и передать дела в суд. Правительственная комиссия должна обобщить все материалы и решить вопрос безопасного функционирования города Крымска. Необходимо сделать выводы, чтобы события не повторились", - сказал президент, поручив докладывать ему о ходе работ ежедневно.

Помощь должны получить и те пострадавшие от наводнения, кто не имел регистрации на Кубани. "Нужно будет поговорить и разобраться, что происходит с людьми, которые проживали постоянно, но не были соответствующим образом зарегистрированы. То, что они не были зарегистрированы - это не очень хорошо, но мы не должны делать вид, что этих людей трагедия не коснулась, и на них в полном объеме должны распространиться все формы нашей поддержки", - подчеркнул президент.

С тем, что торопится с наказанием виновных не нужно, согласен и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Вопрос о моей отставке я могу решать после того, когда будут известны окончательные выводы, - заявил он. - Я буду соизмерять свои действия в соответствии с решениями СКР". По словам чиновника, о том, что власти Крымска сфальсифицировали документ об объявлении чрезвычайной ситуации, он узнал только на сегодняшнем совещании.

Ткачева Путин назначил "окончательной инстанцией" в решениях по восстановлению разрушенных домов и строительству новых. "Когда возникают спорные вопросы, связанные с тем, что кто-то из жителей не согласен с решением БТИ и не хочет иметь новую площадь, а настаивает на капремонте своего дома, то необходимо привлекать общественность", - заметил он.

Ткачев, по словам Путина, должен оказывать точечную поддержку жителям Крымска, в частности, тем, кто стоит в очереди на жилье. Губернатор, в свою очередь, сообщил, что уже в ближайшее время многие смогут заехать в новые квартиры, которые строились для военных. "Мы каждой потерпевшей семье купим холодильник, стиральную машину, газовую плиту. Это будет подарком государства для обустройства", - пообещал глава региона. "Что касается пострадавших после наводнения автомобилей, то их количество беспрецедентное, но принято решение о выплате от 10 до 50 тысяч на восстановление", - добавил он.

Кроме того, глава государства поручил выделить предпринимателям, пострадавшим от наводнения, не менее 500 млн рублей. "Во время второго визита (в Крымск) люди подходили и обращали внимание на то, что пострадал малый и средний бизнес. Принято решение о том, чтобы этот малый бизнес поддержать. В общей сложности, объем поддержки должен составить не менее полумиллиарда рублей", - сообщил Путин.

Глава Минрегиона Олег Говорун, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, сообщил, что все пострадавшие получили единовременную материальную помощь в 10 тыс. рублей. "Помощь в размере 150 тысяч рублей за полностью или частично утраченное имущество получили 17 тысяч 245 человек", - добавил министр.

Путин также поблагодарил военных, полицию и МЧС за помощь в ликвидации последствий наводнения, отметив, что без них восстановление Крымска заняло бы гораздо больше времени. И призвал улучшить систему прогнозирования стихийных бедствий. "Ясно, что мы не можем предотвратить масштабные стихийные бедствия подобного рода - наводнения, землетрясения - природа сильнее нас, природные аномалии бывают очень серьезными, и мы чаще всего не в состоянии это предотвратить. Но мы в состоянии их прогнозировать и точно обязаны сделать все для того, чтобы свести к минимуму возможные тяжелые последствия", - заключил он.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями. В результате удара стихии погиб 171 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа.

В минувшие выходные бывший мэр Крымска Владимир Улановский и экс-глава Крымского района Василий Крутько были задержаны. Чиновников подозревают в халатности: чиновники узнали о приближении потопа заранее, но не оповестили вовремя местных жителей. Сами чиновники ранее утверждали, что в ночь наводнения лично спасали людей.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей