"А чем еще было сигнализировать? Чем?!"

Жена арестованного мэра Крымска утверждает, что он бросился спасать людей, только узнав о наводнении - около часа ночи. Тот факт, что решение об объявлении ЧС было выпущено лишь через несколько часов, она объяснила тем, что "некогда было писать бумажки"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жена арестованного мэра Крымска Владимира Улановского утверждает, что ее муж не был предупрежден о надвигающемся наводнении, а узнав, лично поехал спасать людей. Интервью с женщиной опубликовал "Московский комсомолец".

"Мой муж спасал город. Тому есть много свидетелей, сейчас они приходят, рассказывают об этом следователям. Да и я все это знаю не понаслышке, сама видела все своими глазами", - рассказала Татьяна Улановская журналистам.

По ее словам, то, что ее муж получил информацию о наводнении еще в 22:00 - "пустые рассказы". "Мы сидели вечером у сватов. Полил дождь... Послушайте, наши сваты живут в зоне затопления. Мы бы не оставили у них ночевать пятилетнюю внучку, зная, что будет наводнение. Мы бы, наверное, забрали ее и сватов к себе. Но мы оставили их там ночевать. Они могут это подтвердить. Сами еле спаслись, на чердак вылезли", - говорит она.

Тот факт, что решение об объявлении режима чрезвычайной ситуацией было выпущено только в 06:00 7 июля, когда десятки людей уже погибли, женщина объяснила тем, что "некогда было писать бумажки".

"(Улановский) начал действовать без указания главы района Крутько. Потому что он - глава города и порядочный человек. Он сам спасал людей и звонил работникам маршруток, чтобы те приступили к эвакуации населения. И потом только его вызвали на комиссию", - рассказала жена чиновника.

На вопрос журналистов, почему же людей массово не предупредили, когда о надвигающейся трагедии стало известно, женщина ответила, что это невозможно. "А как?.. Он попросил работников милиции оповестить граждан, но только две патрульные машины было в наличии, они ездили по городу, сигналили. Но когда идет ливень, а в домах - пластиковые окна, и час ночи, то люди спят и ничего не слышат. Кто-то, конечно, слышал, а кто-то нет. Были и такие, которые услышали, но не обратили внимания. А чем еще было сигнализировать? Чем?!", - сказала она.

"Кричали, стучали, он сам лично заходил во дворы, кричал людям. Но вода-то пришла мгновенно! А сигнализация, я это знаю как обыватель, она всего одна - на консервном комбинате. Но когда дождь идет, в том районе всегда гаснет свет. В ту ночь в том районе, да и по всему городу, света не было, сигналить было нечем. У нас всегда - как только дождь, свет тухнет", - рассказала супруга Улановского.

Напомним, мэр Крымска Владимир Улановский сейчас находится в изоляторе временного содержания Крымского ОВД. Накануне он был выписан из отделения хирургии районной больницы, куда был госпитализирован три дня назад с сердечным приступом. Кроме того, у чиновника был диагностирован панкреатит.

"Он в ужасном состоянии: ничего не ест, потерял за это время 12 килограммов. Если бы он хотел сбежать за границу, он бы сделал это... Если хотят еще один труп, то, конечно, можно продолжать", - говорит его жена.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями. В результате удара стихии погиб 171 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа. В минувшие выходные мэр Крымска Владимир Улановский и экс-глава Крымского района Василий Крутько были задержаны. Чиновников подозревают в халатности: они якобы узнали о приближении потопа заранее, но не оповестили вовремя местных жителей.

Выбор читателей