"Мы молились в ту ночь, а тут такие вещи врут"

Кубанский провокатор объяснил, почему преувеличил число погибших при наводнении в Крымске. "Потому что обидно, когда ты детей из воды вытаскиваешь, а по телевидению говорят, что оповещали, что-то делали", - поделился он




Один из провокаторов, задержанных за распространение ложных сведений о количестве погибших при наводнении на Кубани, рассказал, почему решил преувеличить последствия катастрофы.

"Ну да, чуть-чуть приукрасил. Потому что обидно, когда ты детей из воды вытаскиваешь, а по телевидению говорят, что оповещали, что-то делали. Просто поэтому", - цитирует "Комсомольская правда" Артура Григоряна.

По его словам, таким образом он пытался привлечь дополнительное внимание правительства к пострадавшим. Он добавил, что местные власти солгали относительно того, что жителей Крымска предупредили о приближающейся катастрофе. Однако не стал отрицать того, что машина с сиреной проехала по улицам города, но это было уже перед самой волной.

"Ну да, оповещали, может, но свет, пускай скажут, что не работал во многих местах. А количество погибших я услышал в YouTube. Вот так вот. Просто обидно. Мы молились в ту ночь, а тут такие вещи врут", - сказал он и признался, что готов понести наказание.

Напомним, 16 июля в Крымске, возле кинотеатра "Русь" представитель администрации Краснодарского края проводил встречу с населением. Туда же приехали четверо молодых людей, которые стали "задавать провокационные вопросы", утверждая, в частности, что в городе "валяются кучи трупов", а гуманитарная помощь не раздается, а продается.

"Они вели себя провокационно, агрессивно, из-за чего и произошел конфликт с казаками, несущими охрану общественного порядка проведения рабочей встречи. Четверо молодых людей были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел. По административному кодексу они за хулиганство получили 15 суток ареста", – отметил начальник пресс-службы управления МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Наводнение на Кубани началось в ночь с 6 на 7 июля. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск. Там был подтоплен каждый третий дом.

По последним официальным данным, погибшими в результате удара стихии числится более 170 человек. бщее количество пострадавших - 48 тысяч. По предварительной информации, восстановлению после наводнения не подлежат около 400 жилых домов и порядка 800 автомобилей. Главной причиной произошедшего наводнения официальные лица называют аномально сильные ливни: за несколько часов на черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей