Жизнь в Крымске пришла в норму

В МЧС отчитались о восстановлении систем жизнеобеспечения в пострадавшем от потопа городе. Там также заверили, что наводнение не повторится: все водохранилища обследовали, уровень воды в норме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жизнь в пострадавшем от наводнения Крымске пришла в норму на 100%, сообщили в МЧС. "Все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме", - заверил директор Департамента территориальной политики министерства генерал-полковник Юрий Ковалев.

Он добавил, что часть проблем в Крымске остается нерешенной. "Пока не будут полностью решены вопросы оказания помощи людям, по их комфортному проживанию, МЧС будет продолжать здесь свою работу", - цитирует представителя МЧС РИА "Новости".

Ковалев уточнил, что в городе продолжают работу 5,8 тысяч сотрудников МЧС, которые занимались восстановлением водоснабжения, подачи электричества и газа. Эти работы уже завершены. В Крымске также действует мобильный госпиталь, который ежедневно посещают около 120 человек.

В ведомстве вновь подчеркнули, что наводнение не повторится. "Уровень воды в водохранилищах в норме. Мы обследовали все водоемы. Никаких опасений не существует", - рассказал замминистра Александр Чуприян.

По его словам, МЧС намерено взаимодействовать с волонтерами, которые работают в Крымске. По данным Чуприяна, там сейчас находится 771 доброволец. "Мы поговорили о выполненных объемах работы. Договорились о встрече в Москве, так как для понимания ситуации им нужно изучить работу МЧС", - сказал он, отметив, что у некоторых волонтеров еще не прошел "период юношеского максимализма".

Сегодня Крымск посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, в городе действует медицинский городок, в котором прием ведут специалисты из Краснодарского края и из Москвы. У некоторых пациентов при этом выявили заболевания, никак не связанные с наводнением: так, у одного гражданина нашли опухоль мозга, о которой он и не подозревал.

По последним данным, кроме государственных средств, на помощь пострадавшим от наводнения собрано уже около полумиллиарда рублей. Известная оперная певица и уроженка Кубани Анна Нетребко провела накануне благотворительный концерт, собранные на котором средства (около миллиона рублей) тоже пойдут на помощь пострадавшим.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями. В результате удара стихии погиб 171 человек, большая часть жертв пришлась на г. Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей