Мэр Крымска задержан по делу о наводнении

Главу пострадавшего от наводнения города подозревают в преступной халатности. Вместе с Владимиром Улановским задержаны также экс-глава Крымского района Василий Крутько и еще один чиновник


ФОТО: fedpress.ru



Мэр Крымска Владимир Улановский задержан по делу о наводнении, которое унесло жизни десятков жителей города. Как сообщили в Следственном комитете России, вместе с ним задержаны также экс-глава Крымского района Василий Крутько и еще один чиновник.

"В рамках расследования уголовного дела Василий Крутько, Владимир Улановский и Виктор Жданов задержаны. Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении на сайте СКР. Виктор Жданов возглавляет МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район".

Всех троих подозревают в халатности: власти города узнали о приближении потопа заранее, но не оповестили вовремя местных жителей. В результате накрывшая город волна вода застала людей врасплох, многие погибшие даже не проснулись. "Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавших на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края", - сообщили в Следственном комитете.

Отметим, что ранее появлялась информация, что Улановский отстранен от должности вместе с главой Крымского района Василием Крутько. Потом ее опровергли: как выяснилось, своего поста лишился только глава районной администрации. Обязанности главы района в настоящее время исполняет Александр Васильев.

На днях в личном обращении к жителям Кубани президент Владимир Путин пообещал наказать чиновников, которые своевременно не оповестили людей об ударе стихии. Глава государства также поручил Следственному комитету до 23 июля оценить действия должностных лиц при наводнении и проинформировать об этом население.

Напомним, уголовное дело по факту наводнения было возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы. Как сообщили в СК, 20 июля было также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц"). По этой статье самое суровое наказание составляет уже семь лет лишения свободы.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей