Крымск восстановят за 9 миллиардов рублей

В администрации Кубани назвали цену восстановления пострадавшего от наводнения города. В Крымске на эти деньги построят новый микрорайон. Между тем, власти опубликовали поименный список погибших


ФОТО: AFP



На восстановление пострадавшего от катастрофического наводнения г. Крымска потратят около 9 млрд рублей. Как сообщили в администрации Краснодарского края, в эту сумму входят средства, выделенные как из федерального, так и из краевого бюджетов.

"Мы восстановим город, соцобъекты, инфраструктуру. Будем строить новый микрорайон, в котором появится и школа, и больница. На возрождение Крымска из федерального и краевого бюджетов будет выделено почти 9 миллиардов рублей", - сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев.

По последним данным, которые приводит РИА "Новости", стихия разрушила в Крымске 1370 домов. Как заверили краевые власти, в новые дома пострадавшие от наводнения смогут переехать до ноября этого года. Около 300 жителей Крымска при этом попросили предоставить им жилье в других городах, в том числе в Славянске-на-Кубани, Новороссийске и Краснодаре.

Накануне в МЧС сообщили, что работы по расчистке завалов будут идти не только днем, но и ночью. Для этого в город завезли осветительную технику. По данным ведомства, около трети пострадавших от наводнения дворов все еще не очищены от мусора, но воду уже откачали из всех затопленных домов. К настоящему времени в Крымске в основном восстановлена подача электричества и воды, но в некоторых многоэтажках водоснабжение пока отключено, жильцам привозят воду в цистернах. Без света остаются около 500 местных жителей.

Напомним, в ночь на 7 июля на Кубани произошло катастрофическое наводнение, вызванное ливневыми дождями. Сильнее всего пострадал г. Крымск, в меньшей степени - Новороссийск и Геленджик. По данным МЧС, в результате погиб 171 человек, по данным СК - 164 человека. Сегодня вечером на сайте администрации Крымского района был опубликован поименный список, в котором 153 человека. Подавляющее число жертв наводнения приходится на Крымск, где поток воды застал людей врасплох поздно ночью. По этому поводу проводится расследование.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей