Сильные ливни могут вызвать новое наводнение на Кубани

Спасатели Краснодарского края предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций из-за очередного разгула стихии - завтра на Кубани ожидаются сильный ливень и град. В зоне риска, в том числе, города Армавир и Горячий Ключ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На Кубани завтра возможно возникновение новых чрезвычайных ситуаций, спровоцированных сильным ливнем и градом. Об этом говорится в сообщении регионального МЧС.

В зоне риска - Апшеронский, Белореченский, Ейский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Темрюкский, Успенский районы края, а также города Армавир и Горячий Ключ. По словам спасателей, в этих районах реки могут выйти из берегов, что приведет к затоплению низменных участков местности.

В МЧС прогнозируют повреждение крыш домов и слабозакрепленных конструкций, выход из строя объектов жизнеобеспечения и затруднения в работе транспорта.

Наводнение на Кубани началось в ночь с 6 на 7 июля. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск. Там был подтоплен каждый третий дом.

По последним данным, оглашенным главой МЧС РФ Владимиром Пучковым на пресс-конференции, погибшими в результате удара стихии числится 171 человек. Общее количество пострадавших - 48 тысяч. По предварительной информации, восстановлению после наводнения не подлежат около 400 жилых домов и порядка 800 автомобилей.

Главной причиной произошедшего наводнения официальные лица называют аномально сильные ливни: за несколько часов на черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Однако после того, как власти города не предупредили должным образом жителей о трагедии, их словам мало кто верит. Местные уверены: одни только дожди не могли привести к наводнению.

Чиновников обвиняют и в сокрытии настоящего количества погибших. По мнению жителей Кубани, жертв в сотни раз больше.

Выбор читателей