Опознаны все жертвы наводнения в Крымске

В списке пропавших без вести остаются пять человек. Сотрудники краевого ФМС выдают новые паспорта взамен утраченных и борются с мародерами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На Кубани продолжаются мероприятия по ликвидации последствий разрушительного наводнения. В четверг стало известно, что опознаны тела всех погибших в результате стихийного бедствия.

"Продолжают оставаться без вести пропавшими пять человек", - говорится в сообщении ГУ МВД по Краснодарскому краю. Всего в региональный отдел МВД поступило 21 заявление о без вести пропавших, местонахождение 16 из них уже установлено.

Полиция продолжает бороться с мародерством. "По фактам краж чужого имущества возбуждено 3 уголовных дела. Подозреваемые задержаны", – отмечается на сайте ведомства.

Наводнение на Кубани началось в ночь с 6 на 7 июля. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск. Там был подтоплен каждый третий дом.

По последним данным, оглашенным главой МЧС РФ Владимиром Пучковым на пресс-конференции, погибшими в результате удара стихии числится 171 человек. Общее количество пострадавших – 48 тысяч человек.

По предварительной информации, восстановлению после наводнения не подлежат около 400 жилых домов и порядка 800 автомобилей. На ликвидацию последствий наводнения из федерального бюджета уже выделено 3,8 млрд руб. из 4,5 млрд запланированных.

Власти пообещали обеспечить пострадавших новым жильем, строительство которого, по словам премьера Дмитрия Медведева, начнется 1 августа. Помимо компенсаций за потерю имущества семьям погибших из различных бюджетов будет выплачено в общей сложности по 2 млн рублей.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей