Перед Навальным эамаячило дело за клевету

Оппозиционер может попасть под недавно вернувшуюся в УК РФ статью о клевете за публикацию, в которой он обвинил главу СКР Александра Бастрыкина в том, что тот - "иностранный агент"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный оппозиционер Алексей Навальный может попасть под недавно вернувшуюся в УК РФ статью о клевете. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на источники в СК РФ.

Уголовное дело может быть возбуждено за публикацию, в которой он уличил главу СКР Александра Бастрыкина в том, что тот является учредителем риэлторской компании в Праге, более того - имеет в Чехии вид на жительство, что ему, согласно российскому законодательству, запрещено как имеющему доступ к гостайне. Навальный отправил запросы в ФСБ, прокуратуру, в Следственный комитет, а также президенту России Владимиру Путину.

Как пишет издание, власти не проявили интереса к публикации оппозиционера и не собираются на нее реагировать. "Это старая, покрытая нафталином история, которая не стоит и выеденного яйца. На сегодняшний день никакой недвижимости у Александра Ивановича за рубежом нет. Более того, названное в опубликованной информации видом на жительство "Dlouhodoby pobyt" является не более чем долгосрочной визой. Подучили бы язык, что ли, сначала и законодательство Чехии, которое дает право на вид на жительство только после пяти лет постоянного проживания в стране", - рассказал сотрудник СКР. По его словам, не исключено, что против Навального будет возбуждено уголовное дело по статье "Клевета".

Прокуроры также остались равнодушными к публикации. "Председатель СКР хоть и считается заместителем генпрокурора, по факту является лицом независимым. В отношении него действует особый порядок назначения через Совет Федерации, и никаких правовых оснований для вмешательства прокурорских работников в проверку изложенных фактов нет", - отметили в Генпрокуратуре.

В Кремле же опубликованную Алексеем Навальным информацию сочли "самопиаром". "Очень тяжело судить по блогам о достоверности информации, - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Мы вообще не читаем блог Навального. Не думаю, что это нужно".

Единоросс Александр Хинштейн, который впервые поднял эту тему в 2008 г., опубликовав материалы на страницах "Московского комсомольца" считает, что на данный момент, процедура проверки Бастрыкина "абсолютно фантастическая, так как по закону ее может проводить только СКР, то есть его же подчиненные".

То, что эта история снова всплыла, эксперты связывают с тем, что Бастрыкин очень активно взялся за оппозицию. "Дела против участников митинга на Болотной, отмена постановления о прекращении уголовного дела против Навального и прочее - оппозиционерам надо как-то защищаться, и это один из способов", - полагает юрист Альберт Феоктистов.

Кроме того, Навальному предъявят обвинения по "делу "Кировлеса". "У нас есть такая информация. В понедельник в 16:00 в СК ему предъявят обвинение по части 3 статьи 165 ("Причинение имущественного ущерба без признаков хищения") УК РФ. Обвинение - это факт, а вот мера пресечения - пока загадка", - рассказал адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

Напомним, в середине июня Совет Федерации одобрил возвращение статьи "Клевета" в Уголовный кодекс (УК) РФ, которую декриминализировал предыдущий президент Дмитрий Медведев более полугода назад.

И хотя статья не предусматривает тюремных сроков, размеры штрафов за ее нарушение существенно увеличилсь. Так, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, придется отныне платить до 500 тыс. руб., если это будет осуществлено с использованием служебного положения - до 2 млн рублей. В случае, если клевету будет отягощать преступление сексуального характера, - 3 млн рублей, а максимальный размер штрафа, предусмотренный принятым законопроектом в случае, если клевета совмещена с тяжким преступлением, составляет 5 млн рублей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей